Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2015, 15:01

В Вене состоялась рабочая встреча главы российского МИД и госсекретаря США

На неё обсуждалась ситуация в Сирии. В течение сегодняшнего дня пройдёт ещё несколько раундов консультаций с участием российского министра, официальных заявлений пока никто из участников переговоров не сделал.

Переговоры в Вене начались со встречи Сергея Лавова с его американским коллегой Джоном Керри. Разговор сначала шел один на один. После протокольного рукопожатия представители прессы, а также делегации были вынуждены удалиться в коридор. Впрочем, вскоре представители делегаций вернулись в переговорную комнату, так как дальше переговоры шли в расширенном составе.

Подробности встречи неизвестны. Известна лишь главная тема - динамично меняющаяся ситуация в Сирии, в которой работает авиация России. Вопрос американского журналиста о переходном периоде для президента Сирии Башара Асада оба министра оставили без комментариев. Между тем, мы все наблюдаем, насколько изменились заявления западных политиков, в частности, европейских официальных лиц в отношении президента Сирии, требования срочной отставки, похоже, окончательно забыты.

"Я думаю, что опыт Ирака научил нас, что необходимо гарантировать, чтобы политический процесс обеспечивал не только безопасность, но и вовлекал все составные части общества. Именно над этим мы работаем, поэтому в переходном процессе Асад, безусловно, должен быть составной частью отправного этапа", - сказала Федерика Могерини.

В этом позиция ЕС, например, кардинально расходится с позицией представителей Саудовской Аравии. В эти минуты в Вене должна начинаться встреча на уровне министров России, США, Саудовской Аравии и Турции. Впрочем, в решении сирийского вопроса, по мнению Сергея Лаврова, должны так же участвовать и другие страны региона - такие как Иран, Египет, Катар, ОАЭ и Иордания. И, насколько известно, в отеле "Империал" сегодня Лавров встретится со своим коллегой из Иордании.

Нужно сказать, что Сирия - не единственная тема для переговоров сегодня в Вене. Сегодня же в отеле "Империал" пройдет заседание так называемого ближневосточного квартета посредников в формате Россия-США-ЕС и ООН. Палестино-израильский конфликт может разгореться с новой силой – вновь мы видим вспышки насилия. Чтобы потушить этот начинающийся пожар, необходимы серьёзные дипломатические усилия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей