Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2015, 21:23

Войска президента Асада развивают наступление

Сирийская армия продолжает наземную операцию. Взят под контроль основной отрезок важной дороги из Дамаска на север в Хомс. Осталось очистить менее десяти километров в районе Харасты. Как раз там сегодня под миномётный обстрел попали журналисты телеканала Russia Today. Никто из коллег не пострадал. А наша группа в Сирии получила дополнительные данные о продвижении войск президента Асада при российской поддержке с воздуха.

Сразу семь самолетов в очереди на старт. Интервал - меньше минуты. Воздушная разведка засекла несколько опорных пунктов боевиков, и после уточнения координат из штаба поступил приказ на взлет. Едва один бомбардировщик отрывается от полосы, на взлет выруливает другой. Экипажи в постоянной боевой готовности — команда может поступить в любую секунду. Бетонка почернела от постоянных вылетов.

Сейчас возникла небольшая пауза, и есть уникальная возможность выйти прямо в самый центр взлетной полосы. Длинные черные полосы везде - и это еще один показатель интенсивной боевой работы.

Немыслимые в гражданской авиации, такие виражи для военных летчиков - норма. Перегрузки при резком наборе высоты колоссальные. Интересно, что рев двигателя, от которого уши закладывает на земле, в кабине самолета практически неслышен.

На этот раз российские боевые самолеты отправились бомбить объекты террористов в горах. На вооружении – специальные бетонобойные бомбы. Они пробивают перекрытия толщиной в несколько метров и взрываются непосредственно внутри сооружения.

Су-24 возвращается с боевого задания. Посадочная скорость — около 300 км в час. Хорошо видно, что под крыльями нет боезапаса - значит все бомбы ушли к цели.

Интенсивность вылетов такова, что порой в небе над базой становится тесно. Одни взлетают, другие заходят на посадку, еще несколько бомбардировщиков в это время, уже набрав высоту, выходят на заданный курс. Развести всех по времени и разным эшелонам - задача, требующая ювелирной точности, и военные диспетчеры с ней справляются блестяще.

А ведь в небе над базой еще все время кружат боевые вертолеты. Ведущий и ведомый. Первый обнаруживает цель и при необходимости атакует. Второй прикрывает. Аэродром находится в глубоком тылу, и боевики опасаются совершать сюда вылазки. Но летчики должны быть готовы ко всему. Диверсионные группы противника, если они появятся, необходимо засечь и уничтожить еще на подходе к базе.

Основное вооружение Ми-24 - так называемые НАР— неуправляемые авиационные ракеты. В Сирии вертолеты усилены еще противотанковыми управляемыми ракетами и еще, конечно, надежная и проверенная временем авиационная пушка ГШ-30, ее скорострельность - 3000 выстрелов в минуту.

Полет на сверхмалых высотах. Летчики должны хорошо различать, что происходит на земле. За два часа в воздухе Ми-24 делают несколько десятков кругов над базой - хорошо видно, что вертолеты идут на высоте всего около 15 метров. Они могут опуститься еще ниже, но сейчас в этом просто нет необходимости. Скорость - около 200 километров в час.

Это задание требует особого внимания и сосредоточенности. Патрулирование продолжается круглосуточно, как и полеты бомбардировщиков. Десятки боевых вылетов. Сирийская армия продолжает наступательную операцию и поддержке с воздуха в ней отводится решающая роль.

"Наши вооруженные силы атаковали террористов севернее Хомса и установили контроль над населенными пунктами Снейсель, Махатта и вышли к городу Джавалик. В результате нанесенных ударов десятки боевиков убиты и ранены, уничтожены командные пункты и артиллерийские позиции в районе города Эр Растаны и в направлении Тель Бисы", - сообщил представитель сирийской армии, бригадный генерал Али Майхуб.

Сирийские военные добились серьезных успехов и южнее Алеппо. Штурмовые батальоны отбили у террористов пять населенных пунктов. Район площадью 120 квадратных километров сейчас полностью освобожден от боевиков. Эту территорию штаб сирийских вооруженных сил официально объявил безопасной зоной - местные жители уже начали возвращаться в дома.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей