Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2015, 18:00

В Вене проходят переговоры делегаций из 19 стран по урегулированию сирийского кризиса

Переговоры продолжаются вот уже шесть часов с короткими перерывами, во время которых министры могут обменяться друг с другом парой фраз. Так, в одном из таких перерывов Сергей Лавров успел переговорить с представителем Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и госсекретарем США Джоном Керри. Детали неизвестны.

Уже ясно, что встреча в столь широком составе первая, но не последняя. Сегодня в консультациях участвуют 19 делегаций, в будущем - еще больше. К диалогу должны подключиться представители официального Дамаска и сирийской оппозиции.

Журналистам стало известно, что Россия и Саудовская Аравия обменялись списками членов оппозиционных групп, которых можно приглашать в Вену. Известно, что в российском списке 38 имен и фамилий. Москва выступает также за участие в переговорном процессе представителей курдских партий. Судя по заявлениям министров, здесь, в Вене, царит атмосфера осторожного оптимизма. Прорыв маловероятен, но главное, что переговоры в таком составе вообще состоялись.

"Мы хотим понять, есть ли у нас возможность продвинуться вперед, запустить процесс, который положит конец убийствам и страданиям в Сирии. Цель переговоров — это обмен мнениями и попытка прикинуть наши шансы", - говорит глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд.

Американское издание "The Wall Street Journal" со ссылкой на свой источник в Белом доме утверждает, что Вашингтон изменил свою позицию насчет Башара Асада и готов обсуждать его будущее. Если это так, то это настоящий кульбит в американской внешней политике. Иран. по информации агентства "Рейтер", предложил для Сирии шестимесячный переходный период. При этом судьбу Асада должен решить сирийский народ на выборах. Саудовская Аравия, а она возглавляет, "антиасадскую" коалицию монархий Персидского залива, к таким компромиссам не готова. Об этом сказал в интервью ВВС представитель королевства, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

"Он уйдёт. В этом нет сомнений. Либо он уйдёт в результате политического процесса, либо его заставят уйти силой. Но он уйдёт в любом случае", - заявил он.

Саудиты, впрочем, с помощью стран Запада безуспешно пытаются свергнуть сирийского президента вот уже четыре года. Это привело лишь к страданиям сирийского народа. Сейчас многое меняется. Например, еще год назад США заставили генсека ООН отозвать приглашение Ирана на конференцию по Сирии. Но сейчас, когда российская авиация активно работает в сирийском небе, для Ирана, а на его участии во встрече в Вене, настаивала Москва, вдруг нашлось место за столом переговоров.

"Усилия дипломатов могут принести плоды, если все будут одинаково вовлечены в процесс, если все внесут реальный вклад в решение сирийской проблемы. Мы очень хотим сделать первый шаг в этом направлении. А он всегда самый важный", - заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Первый шаг сделан. Новый раунд политических консультаций может состояться уже в начале следующей недели. Окно возможностей для компромисса открыто. Россия выступает за то, чтобы разрозненные группы сирийской оппозиции, наконец, сформировали единую делегацию для разговора с представителями официального Дамаска.

Читайте также: