Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2015, 12:00

Кровавая ночь в Париже — более 150 погибших, свыше 200 раненых

"Это ужас", - так в двух словах о случившемся говорит французский президент. Всё началось поздно вечером: сначала на севере Парижа экстремисты устроили стрельбу - под огонь попали посетители кафе. Дальше - больше. Два взрыва у стадиона "Стад де Франс", внутри которого находились десятки тысяч людей - там шёл матч Германия - Франция. За игрой следил и сам Франсуа Олланд, а вместе с ним глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Их сразу эвакуировали, а вот болельщики более часа провели на футбольном поле, пока полиция прочёсывала окрестности.

А в это время эпицентр бойни переносится в 11-й округ: концертный зал "Батаклан" захватывают вооружённые люди. Очевидцы рассказывают: с криками "Это месть за Сирию" нападавшие начинают убивать заложников. Ответственность за серию атак, по некоторым данным, берут на себя боевики ИГИЛ - террористической организации, запрещённой в России.

Информация постоянно обновляется. К сожалению, пока подтверждается цифра погибших — 153 человека были убиты в результате терактов сегодня ночью в Париже. Больше двух сотен раненных. Есть и новые сведения о террористах. 8 из них погибло сегодня ночью — лишь один был застрелен полицейскими. У семерых сработал пояс смертников. Кровавой бойней журналисты французских СМИ уже окрестили теракт в театре. Здесь были захвачены заложники. Здесь больше всего погибло людей — больше 100. Жандармы оцепление не сняли, внутрь, конечно, никого не пускают. Более того, операция по поиску террористов все еще в активной фазе. Ищут оставшихся в живых террористов, их пособников.

Периодически мимо нас проезжают полицейские патрули и машины следователей на высокой скорости. Дополнительно в столицу Франции прибыло полторы тысячи военных. В эти минуты идет экстренное совещание у президента Франсуа Олланда. Объявлено чрезвычайное положение по всей территории страны — жителей города просят не покидать своих домов, частично приостанавливают транспортное движение, начинаются обыски. Франция закрывает границы, чтобы больше никто не вошел, но главное — не вышел. Нужно задержать террористов, которые уже наверняка пытаются покинуть страну. Об этом журналистам рассказал Франсуа Оланд. Президент Франции выступил с экстренным обращением к нации ночью. Сразу после эвакуации со стадиона, где он сам был на товарищеском матче команд — Франции - Германии.

"Мы продолжим беспощадную борьбу с террористами! Если они совершают подобные зверства, пусть знают — они столкнулись с единой Францией. Франция покажет, что не даст себя запугать!" - заявил Франсуа Олланд.

Первая информация стала поступать со стадиона. Взрывы террористов-смертников прогремели один за другим в кафе. Рядом со стадионом, который был забит болельщиками почти до отказа — 80 тысяч зрителей.

Пятница, вечер. Обычно шумное место — кафе и рестораны переполнены людьми, теперь здесь пугающе пусто. Тишину прерывают только сигнальные огни карет скорой помощи. Все каналы прервали вещание ровно с таким заголовком: "Париж атакован". От улицы Вольтера 700 метров до рок-кафе, в котором захвачены заложники. Улица за улицей перекрываются жандармами. Спецмашины едут буквально отовсюду и в разных направлениях. Будто в городе осада — поддаться панике очень легко.

Несмотря на очень серьезное оцепление рок-кафе, абсолютно перекрыть доступ не удается. К клубу должен подъехать президент Франции Олланд с премьер-министром и министром внутренних дел.

В воздухе кружат вертолеты. За каждой полицейской машиной — спецназ. Люди в штатском — спецслужбы. Штурм длился час. Заложники позже расскажут — террористы ворвались в зал и хладнокровно расстреливали всех, кто был внутри. Зрители падали с балконов, в партере умирали от ран. Через полтора часа агонии и мучений, террористы были обезврежены.

Операция по освобождению заложников завершилась. Бойцы спецназа выходят из рок-кафе, в котором произошел теракт, и выводят раненных, которые могут самостоятельно добраться до карет скорой помощи. Все, кто оказался на улице в момент теракта, не расходятся. Пострадавшим помогают.

"Как только все началось и мы услышали перестрелку, я закрыл всех посетителей моего кафе внутри, мы заперли двери и ждали, когда все это закончится. Что теперь можно сказать — мы будем противостоять этой атаке, нас не испугаешь, мы были едины, и когда было "Шарли", и мы будем едины сейчас", - говорит владелец рок-кафе.

Освобожденных заложников вывозили автобусами. До сих пор на улицах Парижа всюду рев сирен. Заявлений пока не делали, но уже известно: по меньшей мере шесть нападений. Террористы атаковали ресторан, торговые комплексы, театры. В кафе была перестрелка. Десятки погибших, число раненных исчисляется сотнями. Шок. Крупнейший теракт в истории страны. Отменят мероприятия, будут закрыты границы, уже сейчас на них выставляются кордоны. В ходе спецопераций несколько террористов застрелили, но большинство остаются на улицах города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей