Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2015, 12:02

Кто совершил нападения в Париже — первые итоги расследования

Как такое могло произойти? Почему спецслужбы не предотвратили? Кто стоит за масштабной атакой? Вопросов всё больше.

Многие очевидцы говорят - к тому, что произошло, французские силовики явно были не готовы. И это притом, что действия на случай захвата заложников в Париже отрабатывались не один год.

"Полицейские, которые были рядом, были в шоке! Вокруг было просто море крови", - рассказывает очевидец атаки Себастья Жагро.

"Это ужасная страна, и полиция беспомощная! Она все делает не так!" - сказал еще один житель Парижа.

Один из взрывов по замыслу террористов должен был произойти прямо на арене "Стад де Франс". Своему подельнику боевики купили билет на футбол.

"Игра шла уже минут 15, когда террорист попытался проникнуть на стадион. Охрана при досмотре обнаружила на нем пояс с взрывчаткой. Пытаясь сбежать от охранников, террорист взорвал устройство", - пишет The Wall Street Journal.

У "Стад де Франс" действовала одна из трех групп террористов. Предположительно, они проверяли охрану - утром в пятницу приходили сообщения о бомбе на трибунах, которые оказались ложными. Вторая группа расстреливала посетителей кафе и прохожих на улицах 10-го и 11-го округа, а третья - главной мишенью выбрала концертный зал "Батаклан".

Официально установлена личность одного боевика. Это - гражданин Франции Исмаил Омар Мостефа. Его отца и брата уже арестовали и допрашивают следователи, а в их домах идут обыски.

"Он родился 21 ноября 1985 года на южной окраине Парижа. 8 раз его судили за хулиганство. В 2010-м полиция внесла его в черный список за экстремистское поведение, но к незаконным группировкам его никогда не причисляли", - сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен.

Французские СМИ называют имя второго террориста — это некто Абдулакбаке Б. Кто он и где проживал — им не известно, а вот сербские журналисты утверждают, что один из экстремистов — гражданин Сирии Ахмед Алмохаммед— недавно попал в Западную Европу из Греции, транзитом через их страну.

Сейчас уцелевшие террористы и их сообщники в бегах, с места на место перебираются меняя автомобили.

"Утром 14 ноября одного из нападавших зафиксировали на французско-бельгийской границе. Он был за рулем автомобиля. С ним были два пассажира, оба зарегистрированы", - сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен.

В Бельгии это ночью прошли рейды. По подозрению в экстремизме задержаны три человека. Всего же по делу о терактах в Париже арестованы уже шестеро. После атаки на редакцию "Шарли Эбдо" французское правительство распорядилось провести реформу спецслужб, но завершить ее не успели.

"Новые антитеррористические меры должны были увеличить объем слежки за подозрительными личностями. Но эксперты ставят под сомнение их эффективность. Без реорганизации системы в целом, поток информации не был должным образом проанализирован и оценен. Исполнители последних атак были спецслужбам известны, но остановить их все равно не удалось", - пишет "Гардиан".

Разведданными с Парижем сейчас делится Израиль, во Францию также вылетела группа агентов ФБР. А французские эксперты сейчас собирают и исследуют образцы ДНК уничтоженных террористов. По словам экспертов, двум из них было 15 и 18 лет.

Читайте также: