Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2015, 21:22

В Европе — крайне тревожная обстановка

В экстренные службы поступают сотни звонков о подозрительных предметах, отменяются футбольные матчи и поезда. Самые мрачные прогнозы подтвердились - под видом мигрантов в Европу совершенно спокойно прибыли террористы из группировки "Исламское государство". С поддельными паспортами, имеющие сообщников в тихих европейских странах, правительства которых создали для них неплохие условия для жизни - квартиры, пособия, возможности получить работу.

Теракты в Париже, похоже, разбудили европейских чиновников. Президент Еврокомиссии заявил, что настало время скорректировать концепцию европейской безопасности. Жан Клод Юнкер считает, что без России невозможно построить безопасность в Европе. Хотя всё больше фактов говорит о том, что часть исполнителей парижских терактов прибыла в Европу под видом беженцев.

"Все решения по миграционной теме остаются в силе. Мы должны понимать, что террористы не являются мигрантами. Если мы будем смешивать их, то это будет именно то, на что рассчитывали организаторы теракта во Франции", - заявил еврокомиссар Димитрис Аврамопулос.

Возле штаб-квартиры Совета Европы и Еврокомиссии - военные патрули. Именно из столицы Старого Света, точнее, из расположенного неподалёку района Моленбек начали свой путь в Париж, по крайней мере, трое из террористов. В Бельгии сохраняется повышенный уровень опасности. Бойцы спецназа до сих пор дежурят возле иммигрантских кварталов. Если вдруг возникнет необходимость - проведение новых рейдов.

Несмотря на то, что полицейская операция в районе Моленбек давно закончена, на улицах Брюсселя остаётся много вооружённых патрулей. Но особое внимание на центральном вокзале города - к поездам, которые прибывают из Парижа. У многих пассажиров, которые выходят на платформу, проверяют документы, у некоторых обыскивают багаж.

Один из главных исполнителей и координаторов терактов, житель Брюсселя Салах Абдельсалам, оказывается, был в поле зрения полиции Нидерландов. Голландцы задержали его в начале этого года. Не за радикальные взгляды, а за хранение марихуаны. Абдельсалам заплатил штраф и был отпущен. Спецслужбы уверены: террористы планируют новые атаки. А потому к любой угрозе власти относятся всерьёз.

Накануне немецких и голландских болельщиков - они приехали в Ганновер на товарищеский матч своих национальных сборных по футболу - эвакуировали прямо со стадиона. Игру отменили из-за угрозы взрыва. В Гановере ожидали и Ангелу Меркель.

"Конечно, обидно, что матч отменили. И сказали буквально за час до игры. Хотя обещают, что сыграют они попозже", - говорит болельщик сборной Германии Йорг Хауэр.

"Они просто закрыли стадион и вроде там нашли какой-то подозрительный свёрток. Я думаю всё из-за него", - отмечает голландский болельщик.

За полтора часа прочесали всё - и трибуны, и раздевалки, и футбольное поле, но тревога оказалось ложной. Примерно в это же время в Брюсселе тоже отменили большой футбол - сборная Бельгия так и не сыграла с испанцами.

"Решение об отмене матча пришло сверху. В последний момент нам сообщили, что встреча не состоится. И это неважно - согласны мы с этим или нет. Для меня человеческая жизнь важнее, чем футбольный матч", - говорит тренер сборной Бельгии по футболу Марк Вильмотс.

Судя по сегодняшним новостям из Парижа, история с терактами далеко не закончена. А потому вся Европа стала большой зона досмотра.

В аэропорту Копенгагена из-за подозрительного чемодана эвакуировали международный терминал. В Испании взяты под охрану все важные транспортные узлы. В Мадриде тщательно охраняются посольства. Даже знаменитый на весь мир венецианский карнавал в начале следующего года начнётся с обязательной проверки всех гостей.

"Если тебе нечего скрывать, думаю, ни для кого не будет проблемой пройти через рамку, дать на проверку документы и снять маску. Карнавал это радостное событие, но это и большой поток людей", - говорит президент области Венеция Лука Дзайя.

В атмосфере всеобщей подозрительности службы спасения и полицию во всём мире часто дёргают по пустякам. Иногда потенциальных террористов видят в любом человеке с восточной внешностью. Из самолёта, собиравшегося лететь из Балтимора в Чикаго, высадили четырёх говоривших по-арабски пассажиров. Их соседям показалось, что те на своём мобильном телефоне смотрят видеоролики запрещённой в России группировки "Исламское Государство". На самом деле женщина-мусульманка смотрела видео-сообщение своей подруги. Два рейса в Париж авиакомпании "Эйр Франс", они летели из Лос-Анджелеса и Даласса, посадили в Америке. Якобы из-за информации о заложенной на борту лайнеров бомбе.

После событий 11 сентября весь мир осознал свою незащищённость от террористов. Но драма в Париже и взрыв российского лайнера над Синаем вновь заставили усомниться в том, что существующая система безопасности совершенна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей