Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 21:23

В мире отреагировали на последние события на турецко-сирийской границе

Французские власти должны выступить с инициативой отмены санкций против России, поскольку обе страны сражаются против общего врага - "Исламского государства". Такое заявление сделал сегодня экс-премьер пятой республики Франсуа Фийон, выступая в Национальном собрании. По словам главы кабинета при президенте Саркози, в вопросе создания единой антитеррористической коалиции и так упущено много времени.

Инцидент с самолетом вызывает беспокойство, усиливает напряженность в регионе и мире - и может осложнить борьбу с терроризмом в Сирии. Вот в чем единодушно сходятся все, кто отреагировал на выпад Турции. Дальше оценки расходятся до противоположных - в зависимости от степени политической ангажированности тех, кто их даёт. От констатации, что Анкара обезумела и лезет на рожон - до попыток доказать, что сбитый самолет якобы угрожал безопасности Турции. Наиболее сдержанно и нейтрально ситуацию, пожалуй, прокомментировала выступавшая в бундестаге Ангела Меркель, чей заместитель часами ранее назвал Турцию непредсказуемой.

"После обстрела Турцией российского самолета ситуация обострилась. Мы должны сделать все для ее деэскалации. Вчера я пообщалась с премьер-министром Турции и призвала его сделать все возможное, чтобы разрядить ситуацию", - заявила Ангела Меркель.  

Случившееся практически везде рассматривается в контексте перспектив борьбы с терроризмом. В частности, с запрещенным в России Исламским государством. Французский премьер Мануэль Вальс заявил, что координация усилий теперь ещё более важна. Представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, позвонив Сергею Лаврову и выразив соболезнование по поводу произошедшего, обсудила с ним дальнейшие действия. Озабоченность выражают и непосредственные соседи Турции.

"К сожалению, вчерашние события явно не улучшили обстановку в регионе. Мы призываем всех проявить сдержанность. И помнить о том, что подобные инциденты на руку террористам, которые в результате получают неверные сигналы", - сказал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Англосаксы же словно соревнуются в том, кто чище отмоет Турцию. Британский премьер, тоже выступавший сегодня в парламенте, ясно дал понять, что для оценки случившегося на сирийско-турецкой границе Лондону вовсе не обязательно знать, что там произошло: ответ уже готов.

"Все обстоятельства случившегося до конца не ясны. Но думаю, что мы должны уважать право Турции защищать свое воздушное пространство — так, как мы защищаем своё. Хотя, конечно, нужно досконально разобраться в том, что же произошло", - заявил Дэвид Кэмерон.

Представитель американского госдепартамента пошел ещё дальше, проявив чудеса изворотливости. Журналисты опрашивали его с пристрастием, но дипломат выдержал осаду, хотя для этого порой потребовалось самых острых вопросов не замечать.

Вопрос: Сирийские туркоманы стреляли по российским пилотам, когда они спускались на парашютах. Их поддерживает Турция, они сражаются против сирийских войск. Вы считаете их частью умеренной оппозиции?

Замруководителя пресс-службы Госдепа США Марк Тонер: Вы знаете, если эти туркоманы были действительно атакованы во время российских налетов, у них есть полное право себя защищать. Но мы не знаем..

Вопрос: И у них есть право стрелять в пилотов, спускающихся на парашютах?

Марк Тонер: У нас нет четкого понимания всего, что случилось. Мы пытаемся установить, что произошло. Не надо торопиться с выводами.

Вопрос: А что, это право распространяется только на тех, кто поддерживает запад? А как на счет Асада?

Марк Тонер: Нет, это не самозащита. Дамаск на мирные протесты ответил 4 годами террора.

Гораздо откровеннее говорят американцы, уже не обремененные высокими должностями и следовательно, необходимостью кривить душой. Томас Макинерни - бывший замначштаба американских ВВС, пилот со стажем в 400 боевых вылетов, дал профессиональную оценку действиям турок со своей, военной точки зрения.

"Я думаю, что турки допустили грубую ошибку. Они очень плохо рассудили. Я смотрел на трекер радара. Если русские летчики даже зашли в пространство Турции, то секунд на 20 или 40, не больше. По моим прикидкам, самолет был сбит, когда летел со скоростью 750-900 километров в час. Он двигался под углом 180 градусов, это значит, что он направлялся на юг, к территории Сирии. Со стороны Турции это был неверный расчет", – сказал Томас Макинерни, заместитель начальника штаба ВВС США до 1994 г.

Весьма ясно отставники говорят и о политической роли Анкары в регионе. Бывший командующий силами НАТО не скрывает: ИГИЛ до сих пор существует во многом благодаря Турции.

"Все время было впечатление, что Турция каким-то образом поддерживает "Исламское государство". Они хорошо обходились с теми, кто ехал через Турцию к ИГИЛ. Ведь кто-то покупает нефть, которую продает ИГИЛ, она уходит какими-то путями. Мне кажется, что, возможно, она идет через Турцию. Но турки этого никогда не признавали", - заявил бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк.

Реальные мотивы агрессивности Анкары уже выносят в заголовки и ведущие мировые издания.

"С 2011 года, когда разразился сирийский конфликт, Анкара делала ошибочную ставку на исламистские группировки, поддерживая их, в том числе, материально. Но она просчиталась: международное сообщество уже не стремится избавиться от Асада. Напротив, оно борется с джихадистами вроде ИГИЛ. В отличие от мировых держав, Турция не заинтересована в мирном разрешении сирийского кризиса. В отчаянии она пытается вновь привлечь внимание к Асаду. И решение сбить российский самолет, скорее всего, вызвано политическими причинами, ведь угрозы национальной безопасности Турции он не представлял", - пишет "Индепендент".

Возможно, неприятные слова Анкаре приходится сейчас выслушивать и от своих западных друзей - слишком уж вопиющ её поступок. Просто делается это в разговорах не для чужих ушей.

"Официально Запад заявляет о солидарности с Турцией, но за закрытыми дверями, возможно, с Анкарой говорят начистоту. Ведь известно, как сама Турция себя ведет в отношении Сирии. Возможно, известны так же и истинные мотивы уничтожения самолета. Невозможно Турцию заклеймить открыто, и её осуждают шёпотом", - говорит депутат Бундестага от фракции "Левые" Александр Ной.

Впрочем, шёпот становится всё громче. Оправдывать агрессию Анкары становится труднее даже тем, кому этого очень хочется. Попав в российский самолёт, турки совершили большой политический промах, ведь тема борьбы с ИГИЛ не только не отошла, как бы им хотелось, на второй план, но и стала для всего мира ещё более актуальной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей