Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2015, 21:00

Зенитный ракетный комплекс С-400 заступил на боевое дежурство в Сирии

Российскую авиагруппировку в Сирии и небо на сотни километров вокруг с этого дня защищает самая современная высокоточная система С-400 "Триумф", которую в течение суток переправили по воздуху из Подмосковья. Решение было принято на высшем уровне после того, как турецкие истребители сбили наш бомбардировщик Су-24.

О решении развернуть в Сирии наземные комплексы противовоздушной обороны стало известно лишь накануне днём, а уже утром на авиабазу "Хмеймим" военно-транспортными самолётами из России была доставлена вся необходимая техника.

Сразу из самолёта на позиции. На вооружении российской армии эти системы еще с 2007-го года. Но впервые они заступают на боевое дежурство за рубежом. Тем более в стране, где идёт война. Поэтому подготовка комплексов к работе по жестким нормативам военного времени: 15 минут на то, чтобы привести в полную готовность пусковые установки, радарные системы и системы управления.

Комплексы устанавливают непосредственно на аэродроме. Мимо то и дело на взлёт выруливают бомбардировщики и штурмовики. Со вчерашнего дня все вылеты на боевые задания совершаются только под обязательным прикрытием истребителей. Они парами непрерывно дежурят в небе, патрулируя, прежде всего, сирийско-турецкую границу. Теперь вся российская авиация прикрыта надёжным щитом и с земли.

С-400 на сегодня — один из самых совершенных комплексов противовоздушной обороны в мире. Он способен отслеживать и уничтожать цели как на больших высотах — до 30 километров, так и на малых высотах, практически у самой земли. А в исключительных случаях способны стрелять и по наземным целям.

Радарная установка одновременно отслеживает 12 потенциальных целей, и уже командир принимает решение об уничтожении. Для запуска требуется всего пять секунд. Во время испытаний эти зенитно-ракетные системы показали исключительную надёжность и эффективность.

Готовая к пуску система С-400 фактически означает, что всё небо в радиусе минимум 400 километров от этого места теперь находится под абсолютным контролем российских средств ПВО. Это позволяет отслеживать цели не только над территорией Сирии, но и над сопредельными государствами. А значит любые враждебные действия против российских самолётов не останутся безнаказанными.

До сих пор присутствие таких систем в Сирии считалось неоправданным. Ведь у боевиков, которые воюют против правительственной армии, нет ни авиации, ни оружия, способного с земли угрожать российским самолётам. Однако, после того как турецкие ВВС выступили фактически на стороне террористов, напав на возвращавшийся с задания Су-24, эта предосторожность выглядит отнюдь не лишней.

Кроме того, если С-400 прикрывает сирийское небо с земли, то с моря воздушное пространство теперь дополнительно контролирует крейсер "Москва", на вооружении которого система "Форт" - это аналог другого ракетного комплекса, С-300. Теперь ударить незаметно со спины по российским лётчикам никому не удастся.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей