Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2015, 09:17

Шторм, потрепавший Великобританию и Норвегию, движется на Калининград

Аномально теплая погода сегодня ожидаётся в центральных регионах России, в столице возможен новый рекорд для календарной зимы - воздух прогреется до 8 тепла. Причём, плюсовые отметки продержатся до конца недели. А вот на западе страны, в Калининграде готовятся к удару стихии - со стороны Европы надвигается мощный ураган, его силу уже почувствовала на Балтике – в Ленинградской области без света остались 200 населённых пунктов, похожая картина в Эстонии. Затоплены Норвегия и Великобритания.

"Дорога закрыта" - такие знаки сейчас практически на каждой автомагистрали на юге Британии. Шторм Десмонд, который пронесся накануне, вызвал сильнейшее за последнюю сотню лет наводнение. Больше тысячи человек вынуждены были покинуть свои дома. Уровень воды в реках поднялся на несколько метров.

В графстве Камбрия от внешнего мира отрезаны несколько деревень. Без света оказались почти 60 тысяч человек. Спасатели пытаются сделать все возможное, чтобы восстановить подачу электричества, однако доехать до аварийных районов, кроме как на лодке невозможно.

Власти Британии объявили в пострадавших районах красный наивысший уровень опасности. Правительство созвало комитет "Кобра". Его собирают только в экстренных случаях. На ликвидацию последствий стихии брошены все спасательные службы и армия. Помогают местные жители.

"Я беспокоюсь о своем приходе. Что случилось с нашей церковью, я до сих пор не знаю. Но мы будем здесь, пока нужна наша помощь. Мы помогаем пожилым людям поднять мебель на верхние этажи, откачать воду, убраться в доме. Беремся за любую работу. У спасателей есть более важные дела", - рассказывает священник Кейт Тисдейл.

В городе Эпплби небольшая в обычное время речушка смыла один из домов и превратила в озеро центральную площадь. Вода на огромной скорости несется с холмов по направлению к городу. Грязевой поток легко смывает деревянный мост, вставший на пути.

Чуть ослабев, ураган направился в сторону Норвегии, вызвав в отдельных районах такие наводнения, с которыми не сталкивались даже давние предки ныне живущих.

"Такое сильное наводнение у нас впервые за 200 лет. Нам пришлось закрыть мост. Не уверен, что он сможет справиться с потоками воды", - говорит Одд Стангеланд.

Из-за оползней закрыты несколько дорог на юге страны. В городе Квинесдал сильнее всего пострадал культурный центр, в котором только что закончили ремонт.

Воды так много, что некоторые живописные норвежские водопады превратились в серьезную преграду на пути. Синоптики предупреждают: непогода может в ближайшее время дойти до Прибалтики и Калининграда. В самом западном регионе России объявлено штормовое предупреждение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей