Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2015, 21:38

За награбленное в голландском музее украинские националисты требуют выкуп

Свежий скандал, в котором, по данным журналистского расследования, замешан предводитель одной из националистических организаций Украины вместе с бывшим главой службы безопасности страны. Это криминально-музейная история международного уровня.

В коллекции музея "Вестфрисланд" собрано лучшее, из того, что веками привозили в город Хорн местные купцы. Здесь же хранятся полотна золотой эпохи - XVI и XVII веков. Вся страна пережила шок, когда 11 лет назад из музея похитили 24 картины и 70 редчайших предметов из серебра. Надежда вернуть шедевры забрезжила в июле этого года. Когда на связь с посольством Нидерландов в Киеве вышли люди, назвавшиеся бойцами добровольческого батальона Организации украинских националистов. Они заявили, что нашли похищенные шедевры, а в качестве доказательства предъявили фотографию картины Хендрика Богэрта "Крестьянская свадьба". На ней лежит свежий номер газеты "Молодая Украина". На тайные переговоры в Киев музей отправил специалиста по краденым шедеврам, искусствоведа Артура Бранда.

"Вопрос, как всегда, упёрся в деньги. Эти джентльмены потребовали 50 миллионов евро, но музей мог предложить им только пятьдесят тысяч, как некую компенсацию за расходы. Понятно, что разница слишком большая", - рассказал искусствовед Артур Бранд.

Собеседники Бранда предупредили: если хотите картины, говорите не с украинскими властями, а с нами. Голландец пытался было объяснить: настоящая стоимость полотен не превышает полутора миллионов евро. Новые хозяева полотен поняли: цену надо снижать и объявили, что "компенсация" - так они назвали откровенное вымогательство - составит всего пять миллионов евро.

"Но мы не можем торговаться с преступниками! Для меня как для мэра Хорна - это огромная проблема. Эти картины принадлежат городу, эта наша собственность, и мы не можем платить такие суммы, чтобы вернуть её обратно", - заявил мэр города Хорн Ивон ван Мастригт.

Директор музея готов был торговаться. Он понимал, что коллекцию могут растащить на кусочки и тогда её точно никто не найдёт. Но переговоры зашли в тупик, и власти Нидерландов решили действовать по официальным каналам.

"Мы сообщили министру иностранных дел Климкину и президенту Порошенко о том, что краденые картины находятся в руках одной из украинских группировок и, что власти Украины должны нам помочь их вернуть!" - рассказывает министр иностранных дел Нидерландов Берт Кёэндерс.

Голландцы рискуют - они отказались от переговоров с добровольческим батальоном. Теперь надежда на то, что украинские власти найдут на него управу.

"Эта история сильно подпортила имидж Украины, и для её властей лучший выход из этой ситуации - вернуть картины законному владельцу, то есть нам", - заявил директор музея "Вестфриз" Ад Геердинк.

Как старые голландцы оказались в руках новых украинских националистов - неясно. По данным газеты "Телеграф" боевики ОУН якобы нашли тайник с картинами в частном доме на Востоке Украины. А журналисты голландского телеканала Эн-о-эс назвали людей, вовлечённых в историю о похищенных шедеврах, это - лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок и бывший глава службы безопасности Валентин Наливайченко. Они, по данным телеканала, активно действовали за спинами переговорщиков. В качестве человека, у которого могли храниться картины, называют Бориса Гуменюка. Заместителя командира добровольческого батальона украинских националистов.

"Хорошо информированные источники сообщили мне, что лидер ультраправой партии "Свобода" был в этом деле одной из важных теневых фигур. А в разговорах постоянно возникало имя Валентина Наливайченко, бывшего главы СБУ. Я не могу обо всём говорить, но связь между похищенными шедеврами и спецслужбой более чем вероятна", - заявил Артур Бранд.

Валентин Наливайченко - он сейчас возглавляет "Антикоррупционное движение" - назвал информацию голландских экспертов "полным бредом". А лидер партии "Свобода" по-своему отшутился. На его странице в социальной сети появилась фотография. Тягнибок сидит в кабинете под портретами Степана Бандеры, Романа Шухевича и Евгения Коновальца. Под фотографией подпись: "Уважаемый представитель музея! Вот, "нашлись" ваши картины - приезжайте, забирайте и выставляйте!". Голландцы посчитали этот юмор оскорбительным.

Зал, в котором висели украденные работы, администрация музея теперь называет комнатой пустых рам. Их оставили на стенах как знак того, что старые голландцы вновь когда-нибудь вернуться в Хорн, ведь иначе и быть не может. И горожане, и хранители музея уверены, что у старого европейского города просто так не могут отнять часть его души и часть его истории.

Вчера с администрацией музея связался посол Украины в Нидерландах. Он сказал, что расследованием занимаются профессионалы и призвал запастись терпением. Но в отличие от музейных работников, голландские журналисты вовсе не уверены, что официальный Киев заставят боевиков отдать картины бесплатно.

Читайте также: