Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2015, 21:14

Рекордное количество мигрантов из Украины приехало за этот год в Израиль

Сам Порошенко сегодня вечером в очередной раз пообещал безвизовые поездки в Европу для украинцев, они, тем временем, выбирают сами и другие направления. Бесплатные авиарейсы для мигрантов новой волны организовал Израиль.

Очередной рейс из Киева привез в Тель-Авив 160 человек. За последние месяцы Израиль буквально захлестнула волна миграции с Украины. Посольство едва успевает обрабатывать запросы от желающих репатриироваться в Израиль. Еврейский фонд даже увеличил количество авиарейсов из Киева.

"Впервые со времен Второй мировой войны у нас такое огромное количество беженцев с Украины. Люди уезжают в основном из-за тяжелой экономической ситуации в стране. Многие лишились работы. Закрываются гостиницы и банки. Цены растут. Мы решили, что должны помочь евреям вернуться на Родину", - говорит вице-президент фонда Яэль Экштейн.

Алексей Безпалько c супругой и двумя детьми надеется построить в Израиле новую жизнь. По его словам, средняя зарплата в украинской столице сейчас в пересчете на рубли - всего 12 тысяч. Трехкомнатную квартиру в Киеве супруги продать не смогли - покупателей не нашлось.

В небольшом городе Бат-Ям семья Безпалько получила бесплатное жилье на шесть месяцев и пособие в тысячу долларов на человека. Для Израиля сумма небольшая -- цены здесь выше, чем в Европе и уж тем более на Украине. Денис, чтобы прокормить семью, работал и грузчиком, и официантом. Потом открыл в Тель-Авиве небольшой продуктовый магазин. Почти вся прибыль уходит на уплату налогов. Приятели, с которыми он вместе уезжал, решили вернуться на Украину - израильская жизнь не оправдала ожиданий.

"Сюда мигрируют в основном кто? Люди, если честно, которые думают, что они сюда приедут, будут сидеть и ничего не делать. Халявы нет, 100 процентов", - говорит Денис.

"Мы прекрасно отдаем себе отчет, что у нас тут не тотальный нектар, и мы принимаем не ангелов с крылышками. Принимаем людей с их достоинствами и недостатками. Более того, мы понимаем, что многие приезжают не для того, чтобы остаться, а чтобы получить израильский паспорт и ездить с ним по миру. Или пересидеть неприятности в Стране исхода", - отмечает главный ученый министерства абсорбции Израиля Зеев Ханин.

В Министерстве по делам миграции посчитали: украинская диаспора теперь в Израиле - одна из самых многочисленных. Почти во всех магазинах можно найти украинские продукты. И судя вот надписям, украинцы чувствуют себя здесь как дома. А местные интернет-ресурсы предлагают помощь в поиске подруги или жены из любого украинского города.

Израильская культурная жизнь теперь тоже с украинским акцентом. Украинские выставки, украинские недели моды и украинские кинофестивали. Сейчас открылся уже второй за последние месяц.

Программа знакомит израильского зрителя с разной Украиной - и страной Майдана, и страной Советов. В Тель-Авиве можно увидеть то, что запрещено показывать в современном Киеве. Организаторы подчеркивают: фильмы подбирали, не считаясь с современной политической конъюнктурой.

"У всех у нас есть история. Историю нужно беречь, хранить. И ее нужно осмысливать. Если мы от нее просто отказываемся, это значит, мы остаемся безногими, безрукими и иногда безголовыми", - считает руководитель проекта Надежда Бакорадзе.

По окончании фестиваля зрители попросили в следующий раз расширить программу документального украинского кино. У многих, как оказалось, велика ностальгия по стране, которую они потеряли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей