Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2015, 09:17

Польские ученые вынесли вердикт истории о затерянном нацистском поезде с сотнями тонн золота

Золота не нашли. Пока. Если коротко - так можно подвести итог работы польских учёных, искавших след поезда с драгоценностями, которые нацисты в конце войны пытались вывезти на запад. Не исключено, что в нём могли быть и фрагменты знаменитой Янтарной комнаты. Но кладоискатели, которые несколько месяцев назад напомнили всему миру об исчезнувшем составе, не теряют надежды всё-таки его найти.

Десятки телекамер, прямая трансляция. Кладоискатели со всей Польши запоминают детали фотографий, чтобы отыскать потом по ним то самое место на карте, где находится легендарный нацистский поезд с золотом и бриллиантами. Петер Копер и Андреас Рихтер, а это они этой осенью взбаламутили весь мир рассказом о находке века, показывают снимки и говорят о таинственных пустотах в горной породе.

"Мы думаем, что мы нашли место, где стоят один или два поезда", - говорит Андреас Рихтер.

Вот уже 70 лет в окрестностях Валбжиха каждый ребенок знает эту легенду. Красная Армия освобождает город за городом. Нацисты отступают. И везут с собой все награбленное на оккупированных территориях.

"В 1945 Карл Ханке, последний рейхсфюрер СС, собрал все банковские вклады, все ценности во Вроцлаве и вывез их оттуда", - рассказывает сотрудник музея замка "Ксенж" Мацей Майснер.

Ценный груз пропал. И якобы, даже кто-то видел, как груженый золотом и драгоценностями поезд въехал в туннель в районе Валбжиха и не выехал из него. Как тут не вспомнить про сеть подземных ходов, которые тянутся от замка Ксенж, его власти рейха хотели превратить в неприступную крепость.

Прямо над нами замок Кзенж, ну а мы находимся в секретном туннеле, его пробили по приказу нацистов в скале в 1943. Насколько известно, это лишь вход в систему больших туннелей, в одном из которых действительно мог поместиться железнодорожный состав. Но все эти подземелья мало изучены, проход завален, дальше осколки скальной породы.

На пресс-конференции тем временем слово дают профессору из Кракова. Его группа в течение месяца изучала место предполагаемой находки. Говорит ученый долго, сложно. На пороге второго часа у журналистов сдают нервы. Так есть там поезд или нет, - выкрикивают из зала?

"Тоннель, может, там и есть, но поезда нет точно", - говорит профессор горно-металлургической академии в Кракове Януш Мадей.

От надежды на сенсацию через пару минут не осталось ни следа.

"Послушайте, поезд - это большое количество железа. Оно как магнит. Мы провели исследование и оно показало, что в том месте лишь небольшие магнитные аномалии", - сказал сотрудник технологического университета Кракова Славомир Пожутцек.

Андреас и Петер этот сокрушительный удар науки восприняли спокойно. Ученые просто ошибаются. А они еще получат свою долю по закону, 10 процентов, 30 тонн золота из 300, что якобы вез нацистский поезд.

"Поезд конечно же есть. Он стоит в туннеле", - утверждает Петер Копер.

"Надо просто взять, раскопать и выяснить, есть он или его нет. Мы уверены, что он именно там", - говорит Андреас Рихтер.

А ведь как все начиналось. Заявления министров. Власти даже успели устроить международный скандал, заверив нацию, что все найденное золото, драгоценности и возможно предметы искусства, принадлежат Польше. То есть прежние владельцы не в счет. Тут уж невольно вспомнишь поговорку: не дели шкуру неубитого медведя.

Читайте также: