Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2015, 21:39

В Херсонской области Украины жители пытаются найти защиту от участников «блокады Крыма»

Радикалы отбирают машины, грабят продуктовые магазины. Полиция на действия бандитов никак не реагирует. В некоторых населённых пунктах люди готовы создавать отряды самообороны.

"Позор" - кричат местным властям жители села Чонгар, но докричаться никак не могут. Неспокойно здесь, в Херсонской области, последние 3 месяца. С тех пор, как активисты крымско-татарского Меджлиса, боевики батальона "Айдар" и другие радикалы начали так называемую блокаду Крыма. Но когда электроэнергия и продукты в Крым стали поступать из России, участники блокады, видимо, от нечего делать начали терроризировать местное население. Они обыскивают дома, машины, проверяют документы.

В поселке Каланчак боевики с оружием и в масках ворвались в кафе и с крикам "Слава Украине!" устроили погром. Людей избивали бейсбольными битами. Несколько посетителей с черепно-мозговыми травмами и рваными ранами попали в больницу. В отделениях милиции Херсонской области не успевают принимать заявления. Сломанными ребрами и синяками закончилась встреча местного тракториста с бандитами.

А недавно напали на дом ветерана-афганца Владимира Заклёпного. Боевики батальона "Айдар" избили его сына и пытались угнать автомобиль. Владимир написал заявление в полицию, но в райотдел ворвались те же боевики и украли документы следствия. Освобождать от "айдаровцев" здание пришлось спецподразделениям. Впрочем, самих нападавших так и не задержали.

"В районе уже все люди боятся за свою жизнь, своих детей. Поэтому, если нас не может защитить власть, будем созывать власть и формировать свой батальон и вооружаться, будем брать оружие и защищать себя и своих детей", - говорит фермер Владимир Заклёпный.

На сельском сходе в селе Чонгар боевикам дали срок до пятницы, чтобы покинуть территорию. Но политологи уверены, что так быстро радикалы из региона не уйдут, конфликт в херсонской области на руку бывшему руководителю крымско-татарского меджлиса Мустафе Джемилеву, который не теряет надежды вернуть Крым и активно ищет средства для реализации задуманного.

"Эрдоган встречался с Джемилевым. И я уверен, они там не только пили чай. Крымско-татарский меджлис и все его структуры щедро, обильно и системно финансируются турецкими организациями. И сейчас крымско-татарский меджлис во главе с господином Джемилевым пытается сыграть на антироссийской риторике и на антироссийских действиях и получить под это дело свой куш, свои деньги. СБУ должны бы проверить, не приходят ли на территорию Украины под видом патриотов крымско-татарские и турецкие патриоты, чтобы решать свои проблемы", - говорит политолог Владимир Скачко.

Среди боевиков в Херсонской области уже появились радикалы-исламисты. Координатор и спонсор блокады Крыма Ленур Ислямов не скрывает, что к его людям присоединились боевики профашистской турецкой организации "Серые волки". На их счету сотни убийств на Родине, воюют они и в Сирии, и в Ираке. Именно серые волки месяц назад расстреляли российского пилота Олега Пешкова. А теперь они помогают осуществлять замыслы Джемилева, в интервью украинскому радио он рассказал, что хочет создать на территории Херсонской области поселение крымских татар и собственный батальон. Украинский кабинет министров уже пообещал ему, что с января этот батальон будет официально участвовать в работе таможенных служб на границе с Крымом.

Читайте также: