Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2016, 21:00

Тлеющий конфликт между Саудовской Аравией и Ираном вышел на новый уровень

На глазах у всего мира в течение дня резко ухудшились отношения между Саудовской Аравией и Ираном - эти страны в регионе Персидского залива считаются основными соперницами. Там исповедуют разные течения ислама, но одной лишь религией, конечно, всё не ограничивается. Россия готова быть посредником в ситуации, которая дошла до прекращения торговли и полётов, а ещё раньше - до разрыва дипломатических связей.

Саудовские дипломаты и их семьи прибывают в аэропорт Дубая: на полпути домой. 48 часов на то, чтобы свернуть дипмиссии: иранские — в Аравии, саудовские — в Иране. Кроме того, Эр-Рияд сворачивает торговые отношения и авиасообщение.

Человека, из-за смерти которого тлеющий конфликт двух исторических соперников перешел в острую фазу, звали аятолла ан-Нимр. Шиитский богослов. На днях его казнили в числе 47 других людей, обвиненных саудовскими властями в терроризме. В шиитском же Иране его называют жертвой политических репрессий. Волна недовольства обрушилась на аравийское посольство в Тегеране и генконсульство в Мешхеде. Началось как демонстрация, закончилось потасовками, штурмом и погромом дипмиссий. Что вывело из себя саудовские власти.

"После того, как мы узнали об атаке на диппредставительства Саудовской Аравии в Иране, после того, как мы услышали агрессивные комментарии Тегерана на этот счет, у нас не осталось иного выбора. Агрессивная политика иранского режима дестабилизирует ситуацию в регионе. Учитывая все это, Саудовская Аравия разрывает дипломатические отношения с Тегераном", - заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль Джубейр.

В Иране ответили, что действия Саудовской Аравии не исправят, а лишь усугубят стратегический просчет, которым стала казнь ан-Нимра. Разрыв дипотношений приведет к всплеску экстремизма. Впрочем, в Тегеране в весьма жестких формулировках добавили, что это вполне в духе политики Эр-Рияда.

"К сожалению, правительство Саудовской Аравии не только видит интерес, но и, видимо, считает вопросом собственного выживания создание конфликтов и поддержание напряженности в регионе. Это результат их политики за последние годы. Таким образом, они отвлекают людей от внутренних проблем", - заявил пресс-секретарь МИД Ирана Хоссейн Джабери Ансари.

Уезжают из Тегерана и дипломаты Бахрейна: это государство вслед за Саудовской Аравией разорвало отношения с Ираном. И это при том, что шииты в Бахрейне — большинство населения, пусть лишенное многих прав, но большинство. Третьей страной, порвавшей с Тегераном, стал Судан. А Объединенные Арабские Эмираты понизили дипотношения до уровня поверенных в делах. Так конфликт из двустороннего превратился в региональный.

"Когда две крупнейшие страны этого региона входят в такой политический клинч, то это не служит умиротворению и спокойствию в этом районе, потому что в тех коалициях, которые, скажем, борются с терроризмом на территории Сирии, происходят определенные подвижки. И Саудовская Аравия, и Бахрейн, и Иран тоже задействованы на территории Сирии. Как бы это противостояние не перешло, скажем, на территорию Сирии", - сказал главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев.

Мусульманский мир потрясают многотысячные демонстрации протеста против казни богослова. Они прокатились по всему региону: Турция, Ливан, Ирак, Пакистан, тот же Бахрейн... Международное сообщество реагирует на происходящее с беспокойством. Речь о полномасштабной войне, конечно, не идет, но такая опосредованная подковерная война между суннитской Аравией и шиитским Ираном может иметь далеко идущие последствия.

"Большая война напрямую между Ираном и Саудовской Аравией — это не в их пользу. Они будут вступать в боевое соприкосновение, но опосредованно — на территории Сирии, Ирака. Саудиты будут пытаться дестабилизировать ситуацию в иранском Курдистане, Белуджистане. Я это не исключаю, но прямого столкновения, я думаю, не произойдет", - сказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Сожаление по поводу обострения отношений Саудовской Аравии и Ирана выразила Россия; наша страна готова выступить здесь в роли посредника.

"Настоятельно призываем Тегеран и Эр-Рияд, другие государства Персидского залива проявлять сдержанность, избегать любых шагов, осложняющих положение и ведущих к росту напряжённости, в том числе на межконфессиональной основе. Убеждены, что возникающие в межгосударственных отношениях сложности и разногласия могут и должны быть преодолены на путях диалога, за столом переговоров. Россия, со своей стороны, будет готова оказать таким усилиям необходимое содействие", - заявили в МИД РФ.

К дипломатическому решению призывают и США, для которых острый конфликт Саудовской Аравии и Ирана — угроза всей ближневосточной стратегии. Вот только аравийцы, кажется, говорить не настроены, по крайней мере сейчас. И даже готовы идти наперекор рекомендациям могущественного союзника. Агентство "Рейтер", например, цитирует такие слова своего источника в Эр-Рияде: "Саудовскую Аравию не волнует, что ее действия могут разозлить Белый Дом".

Читайте также: