Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2016, 21:03

В Кёльне прошли акции протеста

Новый всплеск уличной агрессии в Кёльне: последствия того, что было в новогоднюю ночь, когда толпа мигрантов устроила настоящий кошмар для жительниц этого немецкого города. Сегодня вечером начались две массовые акции под противоположными лозунгами. Одну уже разогнала полиция.

На площади собрались левые, которые выступают за прием беженцев, и участники движения "Пегида", которые против. Главная задача полицейских сегодня - не допустить столкновений. Журналисты Первого канала работали с микрофоном без логотипа: дело в том, что съемочную группу путают со съемочной группой первого канала немецкого телевидения, чьей работой многие недовольны. Толпа настроена агрессивно и у журналистов уже были проблемы.

Число участников демонстраций визуально равное. Такое происходит в Кельне впервые. Обычно "Пегида" в меньшинстве. Но сегодня те, кто среди левых подавлены и растеряны.

Полное уныние и в соседнем лагере. Крах доверия к государству, к его возможности контролировать ситуацию. Ну а женщины все несут и несут в полицию заявления о домогательствах, теперь их 170, число изнасилований выросло до двух. Говорить, что бесчинствовали в основном именно мигранты - больше, не табу. В СМИ появляется рукописный разговорник, инструкция по приставанию к женщинам. Самый мягкий перевод одного из словосочетаний - "залюблю тебя до смерти". Журнал "Шпигель" пишет: геолокация украденных смарфонов, а женщин еще и обирали, показывает, что многие из них находятся в лагерях беженцев. Ангела Меркель успокаивает.

"На мой взгляд, есть несколько моментов, требующих обсуждения. И один из них - достаточно ли совершенны наши законы, не требуется ли что-то поменять. Я считаю, что требуется. Прявящая коалиция, глава МВД и министр юстиции над эти работают", - заявила она.

Еще один провал. Власти, уже обещавшие высылать хулиганов из страны, вдруг осознали, что по закону это сделать крайне сложно, если преступники уже получили статус беженца. Впрочем, разговор вообще ни о чем. Стражам порядка известны лишь имена 31 подозреваемого. А двух мигрантов, взятых за кражу, но потом опознанных среди тех, кто приставал к женщинам, судья отпустила домой. Они обещали больше не бедокурить. В Дюссельдорфе и ряде других городов население создает народные дружины. Кипит и Кельн.

На антимигранский митинг пришли даже те, вообще никогда не сипатизировал "Пегиде". Как не на камеру сказал один участников, последней каплей для него стали даже не события в Кёльне, а новости из городка Вайль-Ам-Райн. Там четверо сирийцев в новогоднюю ночь изнасиловали двух девочек-подростков. Одной четырнадцать, другой пятнадцать лет. Больше недели полиция скрывала это происшествие.

Журналистам газеты "Бильд" офицер полиции высокого ранга сообщил о существовании внутренней инструкции. Молчать о преступлениях мигрантов, а расследования затягивать.

"Дела по уголовным преступлениям, в которых подозреваются лица, имеющие иностранное гражданство и зарегистрированные в учреждениях первичного приема беженцев, мы тут же откладываем в сторону", - пишет издание.

Все это для того, чтобы, якобы, не разжигать межнациональную рознь. А тем временем, как выяснили журналисты, в 2016 году власти ожидают прибытия в Европу еще миллиона беженцев. И это только через территорию Турции. Большую часть из них, скорее всего, будет вынуждена принять Германия. Нана Домена родом из Ганы. Пришел поговорить с обеспокоенными горожанами, рассказать, что не все приезжие плохие. Как ни странно, он тоже не слишком рад немецкой миграционой политике.

"Просто открыть двери, всех впустить и предоставить потом самим себе - это опасно. Люди начинают группироваться и происходят такие события, как на Новый год, а впереди карнавал", - говорит Нана Домена.

Знаменитый кёльнский карнавал стартует через месяц. Повторятся ли новогодние события? На всякий случай, горожане массово скупают перцовые газовые баллончики. Тем временем у главного вокзала полиция по соображениям безопасности решила прервать антимигрансткую демонстрацию "Пегиды". В ход пошли водометы.

Полицейские утверждают: некоторые демонстранты были пьяны и агрессивны. Невольно вспоминается новогодняя ночь. Почему-то тогда правоохранители не были так активны.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей