Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2016, 18:09

В Турции сегодня совершён крупный теракт

Несколько кварталов в Стамбуле до сих пор оцеплены. Ищут возможных сообщников смертника, боятся что эта атака - не единственная. Власти уверены - следы нападения ведут в Сирию, на территории подконтрольные Исламскому государству. И целью, скорей всего, были не сами турки, а иностранцы: почти все погибшие и раненные - из Европы.

Место взрыва оцеплено полицией. Рядом дежурят пожарные машины. Медики пытаются помочь тем, кого ещё можно спасти. По последней информации, раненых - 15, погибших - 10. И 9 из них - граждане Германии.

Всё случилось в историческом центре города. Площадь Султанахмет - первое, куда спешат здесь попасть туристы. На ней - вне зависимости от времени суток - всегда много людей. В шаговой доступности друг от друга тут сразу несколько памятников мировой архитектуры, среди которых Айя-София, Голубая мечеть, Дворец Топкапы. Взрыв прогремел рядом с трамвайной остановкой, в момент когда там как раз собралась очередная туристическая группа. Волна была такой силы, что перевернулась припаркованная неподалеку патрульная машина. После её вместе ставили на колёса десятки очевидцев.

"Ввзрыв был очень сильный, слышно его было очень далеко отсюда. Я как услышал, сразу прибежал на площадь", - говорит один из них.

Снимок момента взрыва - огромная огненная вспышка - был опубликован в британском таблоиде "The Sun", а затем растиражирован и другими изданиями. Автор фото неизвестен, его подлинность не подтверждена. О взрыве и о том, что происходит на площади, в прямом эфире рассказывали и турецкие телеканалы. Но чуть позже местные власти запретили всем СМИ говорить на эту тему. Сославшись на то, что журналисты могут помешать расследованию, а трансляции с места событий рискуют вызвать нежелательный общественный резонанс. Спустя несколько часов с новостями в эфире выступил президент Эрдоган. Он заявил, что взрыв устроил террорист-смертник, про которого пока известно немного - только, что он сириец и что ему 27. По словам местных жителей, дополнительные наряды полицейских сейчас дежурят не только в историческом центре, но и по всему городу. Площадь Султанахмет по-прежнему остаётся перекрытой и для пешеходов, и для транспорта. Над ней курсирует вертолёт.

Как сообщает агентство "Рейтерс" со ссылкой на представителей служб безопасности Турции, за случившимся могут стоять боевики группировки "Исламское государство", запрещённой в России. Полиция не исключает того, что в Стамбуле может находиться ещё один террорист и угроза очередного взрыва остаётся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей