Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2016, 21:05

Атака смертников на столицу Индонезии. В Джакарте пытались повторить парижский сценарий

Последние новости о террористических атаках в Индонезии. После взрыва в Джакарте полиция обнаружила и обезвредила еще шесть бомб. Сценарий нападений был похож на парижский - бандиты одновременно наносили удары по разным точкам, действовали слаженно, использовали смертников. Погибли 7 человек, 20 ранены. Полиции удалось задержать четверых бандитов.

Это была попытка устроить бойню по образцу той, что произошла в Париже 13 ноября прошлого года. Об этом спустя буквально пару часов после нападения заявил один из представителей индонезийских спецслужб. Было несколько групп террористов, включая смертников. Действовали они скоординировано. Сначала один из бандитов подорвал себя в кафе.

"Я зашел в кофейню и сделал заказ. После чего услышал взрыв. Выбежал на улицу, и тут снова громкий хлопок, а затем еще один", - рассказывает местный житель Хаби Исмаил.

Еще два террориста взорвали бомбы, подъехав на мопедах к полицейскому участку.

"Я ехал на мопеде, когда взорвался полицейский пост. Я видел, как разбегаются люди. Двое лежали на земле все в крови. Еще видел двоих на мотоцикле с рюкзаками. Это они кинули бомбу", - рассказывает местный житель Элиаз Уорре.

Другие нападавшие, а всего их было, по разным оценкам, от десяти до 14 человек, использовали ручные гранаты и стрелковое оружие. На фото видно, как один из террористов стреляет в людей из пистолета.

"На этом перекрестке находятся самые многолюдные, самые известные торговые центры в Джакарте, офис Центрального банка, посольство Германии. Русский культурный центр также недалеко от этого места находится. Самое такое проходное место", - рассказывает Екатерина Яковлева.

Всего в Джакарте прогремело пять взрывов. 19 декабря прошлого года МИД России предупреждал наших сограждан об угрозе терактов в Индонезии и призывал избегать мест массового скопления людей. Террористы ударили именно туда.

"Ситуация, конечно, напряженная очень, такая нервозная. Город в панике. Пробок меньше, чем обычно бывает в это время, в рабочий полдень. Мы на связи с посольством Российской Федерации", - говорит Екатерина Яковлева.

Россиян среди пострадавших, по предварительным данным, нет. В заложники были взяты два иностранца. Часть террористов укрылась в здании Джакартского театра. Спецслужбы смогли их обезвредить. Сначала власти заявляли, что нападение никак не связано "Исламским государством". Так продолжалось до тех пор, пока боевики этой запрещенной в России организации сами не взяли на себя ответственность. Вслед за этим и шеф полиции Джакарты заявил, что знает организатора терактов. Это местный житель, который ранее воевал на стороне боевиков в Сирии.

"Ячейки "Исламского государства" в Юго-Восточной Азии есть в Индонезии, Малайзии, Таиланде, на Филиппинах и в других странах. И есть один боевик по имени Бахрун Наим, который желает стать лидером (всех террористов) в регионе. Он уже провозгласил себя главарем на южных Филиппинах. А все главари ячеек "Исламского государства" соревнуются между собой. Вот почему Бахрун Наим организовал это нападение", - считает шеф полиции Джакарты Тито Карнавиан.

Индонезийские спецслужбы сообщают, что усилили меры безопасности, в том числе и на курортах. Россияне, с которыми мы связались, не готовы ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

"Меры безопасности на Бали были очень усилены после взрывов в 2002 году. И даже когда вы приезжаете в мало-мальски маленький отель, там стоит огромный шлагбаум, любая машина досматривается металлодетектером. То есть в принципе меры безопасности у них и так были очень сильно усилены. Вот. Какого-то там дополнительного усиления мер безопасности я, честно говоря, не увидел", - рассказывает Дмитрий Шибаев.

В декабре, когда МИД России выпустил свое предупреждение, дипломаты призывали россиян без крайней необходимости не покидать охраняемые индонезийские курорты. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей