Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2016, 18:19

Россия провела гуманитарную операцию в Сирии

В российском Генштабе отмечают: продукты будут доставлять туда, куда не доберётся миссия Красного Креста. Первый груз уже отправлен сегодня, при этом наша авиация продолжает и главную миссию.

Авиаудары российских войск за сто с лишним дней операции в Сирии приносят ощутимые результаты. Инфраструктуре боевиков, их лагерям подготовки и складам с боеприпасами и горючим нанесен значительный ущерб. В таких условиях, как заявили в Министерстве обороны России, бандформированиям все сложнее удерживать свои позиции и приходится отступать. Под натиском сирийской армии, которая сейчас ведет наступления в 15 направлениях.

"Только за последние несколько дней отряды сирийской демократической армии под командованием Аль Ганима продвинулись на 8 километров в направлении на Раку, и освободили 4 населенных пункта. Отряды "Сурим и "Челобия" освободили от боевиков ИГИЛ территорию площадью 60 квадратных километров, с восточной и западной стороны плотины через реку Евфрат в районе Эль Ахмар", - сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской.

Всего при нашей поддержке с воздуха сирийским войскам удалось отвоевать у ИГИЛ, организации запрещенной в России, двести 17 населенных пунктов. И таким образом взять под свой контроль территорию свыше тысячи квадратных километров. В этой связи российская сторона, помимо авиаударов, намерена наладить в Сирии и поставки гуманитарной помощи. Один из таких грузов сегодня отправили в район населенного пункта Дэр-Эр-Зор.

Гуманитарную помощь сирийскому населению оказывали и раньше, но впервые при помощи авиации. Сахарный песок, муку, консервы и многое другое погрузили на специальные десантные платформы для того, чтобы во время полета в район доставки сбросить все это с высоты четырех тысяч метров.

Вот уже почти четыре года город Дэр-Эр-Зор находиться в блокаде. И кроме как по воздуху такие грузы туда никак не доставить. В заблокированном боевиками районе сейчас находится около 20 тысяч человек. Большинство - мирные жители, а также группировка сирийской армии, которая сдерживает врага. И такая помощь этим людям крайне необходима. В сборе груза участвовали как Сирия, так и Россия. Мы предоставили сухие пайки: в одной коробке завтрак, обед и ужин, и таких коробок - несколько тысяч.

Самолет сирийских ВВС успешно вернулся с этого задания. Уже известно, что груз доставлен по назначению. Такую гуманитарную и военную помощь России в самой Сирии оценивают крайне высоко. Эффект, и правда, значительный, чего нельзя сказать о действиях западной коалиции, которая в этом регионе появилась значительно раньше.

"Россия смогла достичь в десять раз больше, чем США. Мы надеемся, что сотрудничество между Россией и Сирией по борьбе с терроризмом продолжится, это не только лучше для нас, это также самооборона России. Мы благодарны России за помощь. В связи с тем, что присутствует координация между ВКС России, ВВС Сирии и наземными сирийскими войсками, нам удалось одержать победу во многих районах Сирии", - отметил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. 

По-видимому, такие успехи России в Сирии крайне раздражают так называемую западную антиигиловскую коалицию. Поэтому, заявили в Министерстве обороны России, в зарубежных СМИ и появляются материалы, направленные на дискредитацию действий России в этом регине. Чаще всего нашу авиацию обвиняют в том, что из-за бомбовых ударов гибнет мирное население. Вот только фактов, подтверждающих это, ни разу представлено не было. Лишь одни ссылки на неких сирийских правозащитников, а точнее на организацию "Сирийская обсерватория прав человека", чей офис располагается в Великобритании.

"На самом деле это всего лишь один человек по имени Асам Али Сулейман, переехавший в 2000 году в Великобританию после отбывания в Сирии трех тюремных сроков. До начала продвижения в Сирию западных ценностей в 2011 году этот господин владел небольшим магазином одежды и с трудом сводил концы с концами, однако с началом финансирования западными странами отрядом исламистов экстремистов в Сирии, в этом Асаме Али Сулеймане неожиданно проснулся правозащитник, взявший псевдоним Рами Обдель Рахман. Странным образом очень скоро этот персонаж возглавил малоизвестный тогда интернет-ресурс под названием "Сирийская обсерватория прав человека", - объясняет начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Ни одно сообщение, распространенное этим человеком, заявили в Минобороны России, не нашло подтверждения. А вот информация об уничтожении крупнейшего денежного склада ИГИЛ в Мосуле, который уничтожила авиация западной коалиции, практически ни у кого вопросов не вызвало. Хотя сообщалось, что бомбили 900-килограммовыми бомбами, которые используют для уничтожения очень крупных объектов. И сколько погибло мирных жителей в результате этого авианалета - неизвестно.

"Молчат западные правозащитники, нет никаких расследований и в западных СМИ. Обоснованность применения боеприпасов такой мощности в городе вызвали вопросы только у канала Си-эн-эн. Перед вами сюжет этой телекомпании,показанный в эфире 12 января этого года. По словам корреспондента Си-эн-эн в Пентагоне Барбары Стар, представители военного ведомства США заявили ей, что американское командование принимает решение о нанесении подобных авиаударов при условии, что количество погибших мирных жителей не превысит 50 человек", - пояснил Игорь Конашенков.

Рассказывая эту историю, в Министерстве обороны России подчеркнули, что для нас такой подход к подготовке к боевым операциям просто не приемлем. И в случае, если есть угроза жизни хотя бы для одного мирного человека, то авиаудары по таким целям не то что не проводятся, а даже не планируются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей