Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2016, 21:01

Австрия временно приостанавливает действие Шенгенского соглашения из-за случаев насилия в Германии

Страна также вводит тотальный контроль на границе - всех мигрантов будут проверять поголовно и не имеющих права на убежище - сразу выдворять. А премьер-министр Баварии выдвинул ультиматум канцлеру Ангеле Меркель: если в течение двух недель власти не обеспечат порядок на немецкой границе, он подаст иск в Конституционный суд. И появились свидетельства, что в Германии мигранты начали насиловать несовершеннолетних детей. А граждане страны говорят о безнаказанности и вседозволенности для преступников.

Утром 11 января Лиза как обычно поехала в школу. В 6 часов 42 минуты она села в автобус и доехала до станции "S Bahn Mahlsdorf", это городская электричка. В вестибюль станции она так и не зашла. Девочка исчезла. Найти ее смогли лишь через сутки. О том, что с ребенком произошло, рассказала тетя Лизы Марина. Родители и сама девочка в глубоком шоке. По словам Марины, доверчивостью племянницы воспользовался иностранец, похожий на уроженца Ближнего востока. По-немецки едва говорил.

"Он подошел, и сказал, что может довести до школы. Она села в машину. Когда она села в машину, она увидела, что он не один", - рассказывает Марина.

Семья боится: из-за огласки в прессе ребенка в отместку может отнять социальная служба. Марина сперва даже не хотела показывать своего лица, но затем решила: если бояться, такое повторится еще с чьим-то ребенком.

"Ребенок рассказывал, что в квартире стояла лишь одна кровать и матрас на полу валялся. В квартире больше ничего не было. Все, они ее кинули на кровать и совершали свои деяния. Их было трое. Они были из приезжих", - рассказывает Марина.

Через 30 часов, по словам тёти, Лизу, избитую и изнасилованную выбросили на улицу. В районе Берлина Марцан сегодня прошел стихийный народный сход. У входа в "S-Bahn" собрались представители русской диаспоры. Многие Лизу знают лично.

"Я каждый день видел ребенка этого. Сидели вчера, в ужасе были", - говорит Валентин Шлагер.

"Насилуют девчат, детей. У меня два сына, но это неважно. Что произошло с этой девочкой, она рядом с нами живет, меня это очень сильно тронуло. Если так, то мы на насилие будем отвечать насилием. По-другому никак", - говорит житель района.

Женщины напуганы. Говорят, теперь будут отводить и встречать своих детей из школы. Никто не ожидал, что такое может произойди с их соседями в благополучной Германии.

"Я не сплю третью ночь. У меня ребенок 14 лет, ходит через хайм. Мимо хайма в школу. Хайм - это приют для беженцев", - говорит Лидия Гутэр.

По словам родственников Лизы, полиция попросту отказывается искать преступников. Дядя девочки рассказывает всем, как его племянницу, а она несовершеннолетняя, стражи порядка 3 часа допрашивали без родителей и сотрудника социальной службы. А затем, якобы, даже не стали открывать уголовное дело.

"Полиция покрывает их, полиция вчера надавила на ребенка и заставляли ее говорить, что она сама этого хотела, что она совратила этих бедных мужчин. Твари", - говорит дядя Лизы Тимофей.

В полиции Берлина комментарий получить не удалось. Выходной день.

Между тем, хакерская группа "Анонимус" выложила на своей страничке в "Фейсбуке" видео, которое позволяет предположить: произошедшее с Лизой, не единственный случай. На кадрах один из так называемых "новых немцев", он уже интегрировался в языковую среду, хвалится перед друзьями, рассказывая об изнасиловании несовершеннолетней, которую судя по всему, с сообщниками похитил. Перевод смягчён, чтобы чудовищное признание можно было показать в эфире.

"Было 7 человек вместе с ней. Двое на полу держали ее, мы втроем сверху, один снизу, один выключил свет и стал ее насиловать. Она была девственницей, представляешь, старик? Мы шестеро парней на кровати", - говорится в записи.

На заднем фоне слышны одобрительные смешки. Насильник продолжает с гордостью: "Я тебе клянусь, старик, она была девственницей, мы ее изнасиловали, она потом плакала, что больше не может, что мы свиньи, а мы харкали на нее".

Мы не знаем, где и когда было снято это видео, не был ли этот рассказ чьей-то чудовищной выдумкой. Хакеры группы "Анонимоус" призвали звонить в полицию тех, кто опознает этого человека. Но атмосфера страха и недоверия к властям и страха сейчас такая, что нет никаких гарантий, что у узнавшего рука потянется к телефону, а не к чему-то другому.  То, что произошло с Лизой, русскойязычная диаспора обещает без последствий не оставить, она намерена добиваться справедливого расследования.

Читайте также: