Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2016, 18:25

В британской столице представлены результаты расследования «дела Литвиненко»

Итогом доклада стали обвинения в адрес Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового: именно они, как считают, и отравили Литвиненко, причём сделали это, - предположило британское правосудие, по указанию высшего руководства России. То как велось расследование, давало Москве все основания полагать, что сегодняшние заявления в Лондоне будут, скорее, не процессуальными, а политическими. Так и получилось. Всё тот же пресловутый след российских спецслужб, никаких доказательств и как итог: опасный прецедент, когда подменяются понятия, апроцесс превращается в политизированный.

То, что убийцами Александра Литвиненко назвали Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые, якобы, выполняли задание российских спецслужб, - мало кого удивило. Девять с лишним лет расследования, по существу, было потрачено на то, чтобы доказать лишь одну версию. Её за несколько дней до своей смерти озвучил сам Литвиненко - это убийство заказало российская власть.

"Я уверен, что господа Луговой и Ковтун подложили полоний-210 в чайник в баре "Пайн" 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с целью отравить господина Литвиненко. Они действовали по указанию других людей, есть вероятность того, что по указанию ФСБ", - сказал судья Роберт Оуэн.

Это, наверное, один из самых политизированных, долгих, запутанных и странных процессов в истории судебной системы Британии. Когда по существу чиновники, а не судьи определяют, в каком формате проходит расследование, и какие материалы могут обсуждаться открыто. И сегодняшний доклад вряд ли поставит точку в этом деле.

Первые шесть лет с момента смерти Литвиненко расследование не продвинулось ни на йоту. Значительная часть важных материалов британская разведка "МИ-6" рассекречивать отказалась. Литвиненко сотрудничал с этой спецслужбой, а уточнять, что он конкретно делал, власти Соединённого Королевства не стали. Это, мол, повредит интересам национальной безопасности. В результате весной 2013 года судебное или "коронерское" расследование приостановили, а чуть позже и вовсе закрыли. А в июле 2014 года, под давлением вдовы Литвиненко Марины, началось так называемое публичное расследование. По идее, оно должно было стать открытым и беспристрастным. Но на деле - его основой стали некие закрытые материалы.

"Дело это находится в таком черном ящике, заглянуть в который никому не позволено кроме, собственно, того судьи, от которого, кстати, были утаены и очень многие детали этого дела, которые были признаны совершенно секретными. Этот процесс не предполагал наличия сторон. Решение принималось по чисто политическим мотивам и опять же, на основе тех материалов непрозрачных, с которыми никого не знакомили. У России даже не было возможности предоставить какие-либо аргументы, доказательства, потому что не было понятно, собственно, существо дела и существо этих обвинений", - отмечает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Мы раньше по ряду подобных историй говорили о том, что наши западные коллеги занимаются каким-то театром абсурда. Всё, что развивалось вокруг так называемого публичного, а здесь ключевое слово "публичное", расследование дела Литвиненко, это новое слово, это уже не театр абсурда. Это уже театр теней. Потому что все происходило закулисно, кулуарно, непрозрачно, засекречено. И в рамках вот этого якобы публичного процесса было засекречено все, что только можно. И вывод один: использование подобных методов рассмотрения дел дает все основания сомневаться в объективности и беспристрастности оглашенного вердикта", - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Материалы дела - тайна не только для общественности и журналистов, но и для обвиняемых. Собственно, в этом и состояла главная причина, по которой Луговой и Ковтун отказались давать показания в британском суде. С точки зрения юридической логики, публичное расследование - это когда открыто обсуждают все материалы, без купюр. А обвиняемые могут оспорить аргументы следствия. На заседаниях же вызывались анонимные свидетели и эксперты - их компетенцию и непредвзятость оценить невозможно. Судья утверждал, что к своим выводам они пришли методом исключения других версий. Хотя исключались, похоже, любые намёки на то, что в смерти Литвиненко нет "русского следа". А полоний мог оказаться и не российского происхождения. Но участники расследования не посчитали это важным.

"Когда в такого рода серьезном деле используются такие слова как "возможно" и "вероятно", начинает вообще вызывать сомнение адекватность и вообще здравомыслие этого доклада. Неожиданным образом летом 2014 года, когда отношения России и Запада внезапно обострились, как мы помним, в связи с Украиной, в связи с Крымом и самое главное, подчеркну, это такой временной вопрос, и с гибелью малазийского "Боинга", вдруг англичане решили на их взгляд вытащить так называемый скелет из шкафа в лице дела Литвиненко для того, чтобы все-таки как-то публично добавить к тем и так уже обостренным отношениям между Россией и Британией еще что-то", - сказал Андрей Луговой.

Британское правосудие по сути отказывалось рассматривать доказательства невиновности россиян. Почти два года назад депутат Госдумы согласился пройти проверку на "детекторе лжи". Итог исследования: к отравлению Литвиненко он не причастен. В документе, подписанном членами британской Ассоциации полиграфологов, чёрном по белому: "Андрей Луговой говорил правду, когда отвечал на вопросы".

"В июле 2014 года стало очевидно, что расследование смерти Александра Литвиненко окончательно перешло из уголовно-правовой в политическую плоскость. В любом уголовном процессе вина устанавливается комплексом и совокупностью доказательств, а когда одни улики учитываются, а другие намеренно исключаются и когда в публичное пространство вбрасываются только выгодные для какой-то стороны факты, а другие умалчиваются, это и называется манипулированием, подтасовкой фактов для решения главной задачи - подгонки под заранее готовый ответ", - отметил и.о. руководителя управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации Игорь Краснов.

Странно, что вслед за Литвиненко в мир иной ушли люди, которые могли бы прояснить многие обстоятельства этого запутанного дела. И, возможно, привели бы судебные органы к другим выводам. Это в первую очередь Борис Березовский - ключевой свидетель, найденный в 2013 году мертвым со следами удушения. А через год в Лондоне убили Дэвида Уэста, владельца клубного ресторана "Абракадабра", куда, по данным СМИ, Литвиненко зашел за несколько дней до первой встречи с Луговым и Ковтуном. И уже тогда оставил в ресторане следы полония.

В том, что убийство Литвиненко санкционировали российские политики, сомневается и бывший посол Британии в Москве Тони Брентон. Он призывает официальный Лондон не усложнять и без того натянутых отношений с Москвой. Пресс-секретарь Дэвида Кэмерона заявила, что выводы расследования премьер-министр считает весьма серьёзными, но о конкретных шагах говорить рано. Хотя МИД Британии уже поспешил вызвать на беседу российского посла. Впрочем, как говорят в МИД России, наш дипломат - Александр Яковенко - найдет все нужные слова, чтобы рассказать британским коллегам об отношении Москвы к этому фарсу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей