Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 21:16

Британцы экранизировали собственную фантазию о том, как Россия развязала ядерную войну

"Война и мир" - такой сериал по роману Льва Толстого идёт сейчас на BBC в Великобритании. Канал BBC-2, между тем, показал провокационное шоу - обсуждают собственные фантазии о российском ядерном ударе, которыми, кажется, напугали и зрителей, и себя.

Представьте, что Россия вторглась в Латвию, в дело вмешалось НАТО и всё это закончилось ядерной войной… Это не сценарий голливудского боевика, а рабочая идея серьёзной аналитической программы на телеканале BBC-2, где обычно не фантазируют, а обсуждают реальные международные проблемы.

Авторы фильма с громким названием "Третья Мировая, вид из штаба" предлагают зрителю захватывающую историю. Кремль, действуя через русскоязычное население Эстонии и Латвии, провоцирует в этих странах беспорядки и ведёт дело к отделению от Латвии русскоговорящих районов. Эта страна - член НАТО, так что перед Западом встаёт вопрос: как мы можем помочь нашему союзнику?

Фантазии сценариста разыгрывают актёры и массовка. Но среди постановочных кадров мелькает реальная видеохроника. Даже искушённый зритель путается - это правда или вымысел? Тем более, что главные герои этого фильма хорошо известные британские политики, парламентарии, дипломаты и военные. Правда, бывшие.

"Ставлю вопрос ребром: готовы ли мы умереть за Даугавпилс?" - говорит в фильме бывший посол Британии в США Кристофер Майер.

Среди участников кризисного штаба в здании британского Министерства обороны два отставных генерала. Они тут же предлагают браться за оружие. С ними пытается спорить дипломат.

"Мы сейчас располагаем данными латвийской разведки, она некомпетентна и не даёт чёткой картины. Направлять туда войска совершенно неоправданно", - говорит бывший посол Великобритании в России Тони Брентон в фильме.

НАТО довольно быстро втягивается в придуманный конфликт. Одно дело, если бы эти люди были актёрами. Но ведь они до недавнего времени определяли британскую внешнюю политику. В их устах Россия - это безусловный враг.

"Уничтожить объекты управления в Москве ракетным залпом одной подводной лодки будет недостаточно. Необходимо направить в район боевых действий вторую лодку. Это будет хорошее предупреждение", - говорит в фильме адмирал, лорд Алан Уэст, бывший начальник штаба ВМС Великобритании.

Конфликт от начала и до конца - фикция. Но при этом телевизионные стратеги готовят ультиматум настоящему президенту России. Ведь, по их мнению, Москва якобы желает развязать в странах Балтии конфликт, подобный тому, что не затихает на востоке Украины. Хотя доказательств этому никто не приводит. Но когда в фильме латыши пытаются блокировать гуманитарный конвой из России, не все готовы их поддержать.

"Я помню, в реальной жизни мы копья ломали по поводу первого гуманитарного конвоя, идущего в Донбасс. И мы оказались неправы. Там действительно была гуманитарная помощь. Мы так легко поддаёмся разговорам о коварности русских", - говорит в фильме бывший посол Великобритании в России Тони Брентон.

Официальной реакции Латвии на виртуальную агрессию, которую выдумал её союзник, пока нет. Видимо, чиновники не знают, как это комментировать. Но многие в Риги считают, что латвийский МИД не должен оставаться в стороне.

"Это фильм очень проблематичен с точки зрения деталей и соответствия реалиям жизни. Так что, возможно, латвийским дипломатам стоит внести ясность - где вымысел, а где объективные факты", - считает политолог Марис Цепуритис.

Может, таким образом Лондон хотел успокоить Ригу: мы, мол, если что, не бросим вас в беде. Но подобная страшилка может иметь обратный эффект.

"Это напугает страны Балтии, которые и так нервно поглядывают на соседей. И хотя этот сценарий не раз исключали и российские дипломаты, и западные эксперты, этот фильм возрождает забытый призрак "угрозы с Востока", - говорит политолог, обозреватель газеты "Индепендент" Мэри Дежевски.

"Тема возможного восстания не нова, не только в сюжете ВВС. Летом проходил целый ряд военных учений, на которых отрабатывались методы борьбы с мифическими русскими сепаратистами. Конечно, никаких сепаратистов нет", - сказал правозащитник, глава Института Европейских исследований Александр Гапоненко.

Один из участников фильма, бывший посол Британии в Москве, признаёт: то, что это шоу появилось сейчас, не случайно. Демонизировать Россию модно.

"В этой программе, если вы видели, я как раз пытался помочь сторонам понять друг друга. Но в целом атмосфера в Великобритании очень недружелюбная по отношению к России. Я надеюсь, что она улучшится, ведь есть много общих интересов, в частности, в Сирии", - сказал Тони Брентон.

Но люди в штабе предпочитают играть в вымышленные войны. К ним по видеосвязи обращаются актёры, играющие представителей НАТО и американской администрации. Они поторапливают британцев. Но даже у послушных союзников порой возникают сомнения.

"Сколько в Латвии населения - чуть больше двух миллионов? И вы всерьёз рассуждаете о том, чтобы развязать Третью Мировую из-за двух больших лондонских районов?" - интересуется Кишвер Фолкнер.

В финалепо замыслу авторов фильма Россия наносит ядерный удар по натовским военным кораблям. Американцы отвечают. А в британском штабе мучаются вопросом, должен ли Лондон использовать свой ядерный арсенал? Диктор предупреждает: отдельные сцены могут шокировать зрителя. Хотя больше шокирует не русский мат в британском телеэфире, а то, с какой лёгкостью зрителю навязывают образ врага.

"Это инструмент психологического воздействия на британцев и всю аудиторию ВВС, вещающей на весь мир. Аудиторию надо приучить к идее постоянной угрозы со стороны России", - уверена политолог Вероника Крашенинникова.

"Нанесение репутационного ущерба России делается еще и для того, чтобы прикрыть собственные ошибки. Ведь Запад делает громадное количество ошибок, которые являются имиджевыми, военными, политическими и, главное, экономическими. Первое такое применение было с запуском тезиса об энергетической зависимости Европы от России. Затем речь пошла об агрессии на Украине. Агрессии не было, но о ней много говорили в Европе. Затем были беженцы, в умножении которых обвинили ту же Россию", - сказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Информационна война с Россией вынудила британских коллег придумать новый жанр: реалити-шоу без намёка на реальность, смесь фантастики и конспирологии, где всё "как бы" понятно и не требует доказательств.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей