Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 09:16

В Китае начали отмечать Новый год по восточному календарю

В свои права вступил новый год по восточному календарю. В Китае канонады красочных салютов, зрелищные театральные представления и масштабные гулянья с ярмарками - неотъемлемая часть праздника. Гвоздь программы - огненная обезьяна, символ 2016-го.

В первое утро нового года здесь оживает история. Сын неба, император, в окружении свиты совершает сложный церемониал. Традиция диктует правила: поклоны на все стороны света всем стихиям и молитвы о благосостоянии народа. В наши дни это, конечно, всего лишь театральное представление, дань уважения седой древности и предкам. Прийти на храмовую ярмарку спозаранку, да еще и после бессонной ночи за праздничным столом – тоже своего рода традиция.

"Мне сейчас 72. Я родился в год обезьяны и за это время я не пропустил ни одной новогодней ярмарки. Здесь всегда ощущение, что новый год будет лучше предыдущего", - говорит Ван, житель Пекина.

"Мы встречаем весну, желаем счастья и достатка! Радуемся солнцу, небу и хотим сохранить это праздничное настроение на целый год", - сказала Хюань Юй.

С храмовой ярмарки не уйти без сувенира – плюшевые макаки, мартышки, вырезанные из бумаги, или капуцины, слепленные из глины, и, конечно, фигурки царя обезьян Сунь Укуна – столь любимого в Поднебесной героя классического романа. Наступивший 2016-й - год огненной обезьяны по восточному календарю. Ее изображение повсюду: вот она с персиками – символ долголетия, а вот открытка "золотая обезьяна приносит счастье".

Ее прототип – редкая порода китайских курносых, занесенная в Красную книгу. Их ни с кем не спутать: золотая шерстка, голубая мордочка и вздернутый нос. Годовалый Дашань живет в зоопарке, он без ума от арахиса, очень любопытен, а в случае опасности забирается на самое высокое дерево. Тем, кто хочет преуспеть в новом году, китайские астрологи советуют наблюдать за обезьянами.

"Обезьяны очень подвижны и сообразительны. Этот год будет динамичным и очень благоприятным для международных отношений. Проще говоря, нужно больше общаться с людьми и меньше сидеть дома. Дети, рожденные в этом году, необычайно умные и удачливые", - говорит астролог Ли Гаоян.

В Китае в год обезьяны ожидают всплеск рождаемости. В прошедший год овцы многие суеверные китайцы заводить детей не решались - мол, звезды не благоволят. К тому же впервые за 30 лет в Поднебесной разрешили иметь двоих детей. Вот и на особенных новогодних почтовых марках обезьяна обнимает двух детенышей.

"Эти марки выпустили ограниченным тиражом и раскупили в считанные часы, уже после праздников новогодние марки станут историей, а стоимость каждой возрастет в десятки раз", - говорит служащий почты.

На самолеты, поезда, автобусы в эти дни продано без малого три миллиарда билетов. Все спешат домой. Как здесь говорят, наступило "время объятий". Для тех, кто работает вдали от семьи, праздники – зачастую единственный шанс увидеть родных за весь год. Оглушительно грохочут салюты, страна гуляет и днем, и ночью. А впереди еще целая неделя выходных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей