Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 18:07

Росавиация ответила на письмо родственников жертв катастрофы малайзийского Боинга

В Росавиации раскритиковали работу международной комиссии по расследованию причин крушения малазийского Боинга в небе над Украиной. На недочёты и необъективность указал замглавы Ведомства Олег Сторчевой, сегодня он развёрнуто и аргументировано ответил на письмо родственников жертв катастрофы, которые ранее обратились к Владимиру Путину. Россия сразу передала Нидерландам (они руководят Комиссией) все имеющиеся файлы со своих радаров, Москва готова сделать это ещё раз, а вот Украина и США говорят, что у них есть данные, но до сих пор их не предоставили.

Как и говорили российские эксперты, обнародованный в октябре прошлого года голландский отчет о крушении малазийского "Боинга" не только не поставил точку в расследовании причин катастрофы но и вызвал массу претензий, в том числе и со стороны родственников погибших пассажиров. В двух письмах, направленных в адрес российской и украинской сторон один, и тот же вопрос - о так называемых первичных данных радаров, эта важнейшая для расследования информация не получила даже малейшего отражения в голландском докладе. В Нидерландах сделали вид, что этих данных просто не существует, хотя наша страна по первому запросу комиссии предоставила все записи. Более того -информация была обнародована но открытом брифинге в Министерстве обороны и включала данные полученные со спутников. Об этом зам главы Росавиации Олег Сторчевой напомнил в интервью телекомпании "Russia Today"

"Информация была представлена в виде записи, видеозаписи с места работы диспетчера, где включена и первичная и вторичная информация. В таком формате российская сторона и хранит эту информацию и в любой момент готова снова ее предоставить. И в частности были представлены наши российские спутниковые снимки о той ситуации, которая происходила на Украине и до трагедии, и в день трагедии. Мы эта информация до сих пор находится в открытом доступе и мы предоставляли эту информацию в комиссию по расследованию, но, к нашему сожалению расследование происходило закрытое. Расследование не совсем, как мы считаем, или совсем было не объективным. И важная информация, важные данные, которые мы предоставляли в комиссию, ею не были учтены, и комиссия не воспользовалась той информацией, которую мы представили", - заявил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России Олег Сторчевой.

Российские спутники зафиксировали повышенную активность украинских установок "Бук" накануне трагедии – может, поэтому комиссия в Нидерландах намеренно и не включила эту информацию в отчет, ведь она идет вразрез с версией что в трагедии виновата Россия.

Катастрофа произошла за пределами нашей страны, но только мы предоставили объективные данные о полете малазийского Боинга, американцы, которые сразу после трагедии стали утверждать, что самолет сбит ракетой выпущенной с территории ополченцев, до сих пор не представили никаких доказательств. Молчит и украинская сторона, а ведь ее радары, по данным российского Минобороны, в тот день активно работали.

"Мы обращались в комиссию неоднократно с просьбой предоставить данные с украинских радиолокационных станций. Как показал брифинг Министерства обороны, в этот день они работали с повышенной активностью, и также мы просим представить данные со спутников Соединенных Штатов, о которых практически на следующий день после трагедии было заявлено на весь мир. До сих пор ни комиссия, ни Российская Федерация, да никто в мире не увидел эту информацию и, как мы считаем, важную информацию, которая могла бы помочь сделать объективные выводы о произошедшей трагедии", - сказал Олег Сторчевой.

На отсутствие этих данных в голландском отчете российские эксперты указывали не раз. И чем больше времени проходит со дня катастрофы - тем больше вопросов возникает именно к украинской стороне. Название статьи, опубликованной в голландском журнале "Элсевир", говорит само за себя: "МН-17 Украина погрязла в собственной лжи?" В статье упоминается бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер - по его словам, Совбез Нидерландов вообще не направлял запрос на данные радаров. А когда после этого разгорелся скандал, то министерство попыталось оправдаться за своего руководителя - якобы журналисты неправильно поняли слова министра, что по меньшей мере странно, ведь Шульмейстер - один из немногих чиновников на Украине, который прекрасно говорит на голландском.

В министерстве, кстати, заявили, что снимки с экранов радаров все же были представлены, чем окончательно подставили комиссию по расследованию, ведь в окончательном докладе сказано что все украинские радары в момент катастрофы не работали, поэтому никаких снимков и быть не могло. Всех еще больше запутал украинский посол в Нидерландах Александр Горин, который заявил, что один из наземных радаров был уничтожен, что также противоречит голландскому отчету.

В статье указывается, что Украина была обязана сообщить в Евроконтроль об отсутствии радаров, но ничего не сделала и это - грубейшее нарушение. В итоге автор статьи приходит к выводу, что либо Украина, либо Совбез Нидерландов лгут о катастрофе малазийского Боинга и, пожалуй, впервые в западной прессе звучат такие уничижительные характеристики в отношении расследования этой трагедии.

У российской стороны к докладу есть и другие претензии - все они были обобщены в официальном письме Росавиации в адрес Совбеза Нидерландов. По мнению экспертов, комиссия неправильно определила и тип ракеты, и место, откуда был произведен запуск. Закрыв глаза но очевидные доказательства. Например, в отчете говорится, что Боинг был поражен новой модифицированной российской ракетой для "Бука". Но ни одной пробоины от поражающих элементов - так называемых "двутавров" - на корпусе самолета обнаружено не было. Наоборот, везде видны прямоугольные отверстия, которые остаются после взрыва ракет предыдущего поколения, таких в России уже не осталось, зато их много в украинской армии. В ответе Росавиации на письмо родственников жертв катастрофы подчеркивается: Россия стремится к установлению истинных виновников трагедии и открыта для сотрудничества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей