Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 21:25

В России прокомментировали заявления некоторых политиков о действиях нашей авиации в Сирии

Как только успехи сирийской правительственной армии стали очевидными - тон западной прессы и лидеров стран, участников коалиции, изменился. Заговорили о потоках беженцев и страданиях мирного населения.

Еще пару недель назад многие западные СМИ, которым все равно, за что ругать Россию, писали едкие статьи о том, что российские бомбардировки инфраструктуры боевиков не приносят ожидаемого успеха, потому что наземные сирийские войска не боеспособны. Широкомасштабное наступление правительственной армии на севере Сирии стало большой неожиданностью для западных скептиков. Вот выдержка из статьи востоковеда, бывшего британского дипломата и разведчика Алистера Крук в американской "Хаффингтон пост", которая называется "Война в Сирии - это не трясина, потому что Путин и Асад побеждают":

"Если говорить прямо, ситуация в Сирии, по всей видимости, развивается не в направлении "трясины", как заявляли многие западные политики, а в сторону ясного военного итога. Так что стол переговоров находится не в Женеве, а на полях сражений в Идлибе и Алеппо".

Как только стало ясно, что накопившиеся отдельные успехи на фронте сложились в крупное поражение группировок, за которыми стоят Турция, Саудовская Аравия, Катар и США - тон прессы изменился. А западные лидеры, немедленно заговорили о гуманитарной катастрофе. Вот что заявила канцлер Германии во время своего визита в Турецкую республику.

"В последние дни, были не просто шокированы, мы были в ужасе от того, какие страдания десяткам тысяч людей принесли бомбардировки, в первую очередь со стороны России", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Глава Европейского совета Дональд Туск тоже был вполне предсказуем.

"Позвольте мне добавить комментарий по поводу России, чьи действия в Сирии делают и так тяжелую ситуацию еще хуже. Прямым следствием российской военной кампании и режима Асада становится гибель все большего числа людей. При этом умеренная сирийская оппозиция несёт потери, и тысячи новых беженцев стекаются в Турцию и Европу", - заявил он.

В Москве всё это окмментируют без раздражения. Пресс-секретарь Президента еще раз подчеркнул, что никаких доказательств о гражданских жертвах в результате ударов российской авиации, традиционно не представлено.

"К сожалению, мы не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали по сирийской территории, фактически зажимая в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти в Сирии. Мы, конечно, еще раз призываем всех очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии, и вокруг сирийского урегулирования", - заявил Дмитрий Песков.

В провинции Алеппо огромная группировка сил экстремистов оказалась фактически в котле. В основном это боевики фронта "Джебхат-Ан-Нусра", которая официально признана террористической организаций. Сирийские войска почти отрезали ее от Турции. Реакция на это Ангелы Меркель главе российского МИД показалась странной. Учитывая то, что через сирийско-турецкую границу поток нефти и оружия идет почти открыто.

"Нас удивила безоговорочная поддержка Анкары во всей сирийской истории, прозвучавшая в ходе визита в эту страну Канцлера ФРГ Ангелы Меркель. При этом главным виновником происходящего была названа Россия, поскольку, мол, от ударов ее ВКС множатся потоки беженцев. Ни слова не было сказано – по крайней мере, публично – про очевидные факты: террористическая угроза в Сирии подпитывается контрабандой через турецкую границу в обоих направлениях", - сказал Сергей Лавров.

То, что переговоры по Сирии, вообще стали возможны, – во многим заслуга России, ослабившей экстремистские группировки, превращавшие в руины цветущую страну. В течение 4 лет они наступали на Дамаск, получая оружие из-за границы. Причина потока беженцев в Европу именно в этом. А не во вмешательстве России.

"Если бы был штурм Дамаска, блокада Дамаска - какое количество беженцев, жертв мирного населения было бы в этом случае? Их было бы гораздо больше. Поэтому все разговоры о том, что Россия уже виновата в новой волне беженцев игнорируют тот факт, что война уже шла и она была в полном разгаре в тот момент, когда Москва вмешалась в эту ситуацию", - отмечает президент Института национальной стратегии МИхаил Ремизов.

В течение 4 лет боевики захватывали все новые территории, осаждали и штурмовали города, вырезали целые деревни. И все это - при равнодушном молчании Вашингтона и европейских столиц.

"Российское вмешательство в целом - это положительный момент. Ведь наконец-то кто-то атаковал эти террористические группировки - ИГИЛ, "Ан-Нусра" и им подобных", - заявила член международной комиссии по расследованию событий в Сирии под эгидой Верховного Комиссара ООН Карла Дель Понте.

Тем не менее, Вашингтон и его союзники, почему-то требуют остановить боевые действия именно сейчас, когда группировкам нанесен серьезный ущерб.

"Становится очевидным, что свалить с помощью силовых методов и давления Асада не получится, что с Асадом придется договариваться. Слишком многим странам такая политика поломала их собственный сценарий - сценарий переформатирования Ближнего Востока. И, конечно, все теперь переключились на Россию, чтобы выставить Россию сором", - считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Так или иначе, сирийская армия при поддержке российской авиации продолжает наземную операцию с целью взять под контроль турецко-сирийскую границу на севере страны. И именно она во многом определит тон и перспективы мирных переговоров, которые должны возобновится в этом месяце в Женеве.

"Если переговоры будут вести уже при закрытой границе, когда альтернативы, кроме как договариваться, у воюющих группировок не будет, это серьезно ускорит процесс. Потому что пока сейчас есть условно какие-то шансы вооруженного сопротивления и получения, соответственно, провизии и снабжения с территории Турции, ни одна группировка не захочет терять этот финансовый поток ради того, чтобы стабилизировать страну", - сказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Иначе говоря, становится ясно - что бы не делала, Россия она в любом случае будет под огнем слаженной критики со стороны западных стран. Ну не нравится им любые действия, не одобренные за океаном. А еще это явная попытка переложить на Москву ответственность за результаты своей ближневосточной политики: войну, хаос, средневековые казни и потоки беженцев. Методы, знакомые по Южной Осетии и Донбассу - поставить все с ног на голову и убедить легковерного западного обывателя, что во всем виновата Россия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей