Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2016, 07:00

На границе Турции и Сирии обстановка остается напряженной

Вернуть контроль над границей с Турцией - сейчас это одна из стратегических целей сирийской армии. Об этом в интервью агентству "Рейтер" заявила политический советник президента Сирии Башара Асада. По её словам, укрепив северные рубежи, Дамаск сможет перекрыть каналы, по которым из соседнего государства боевики получают помощь.

В последние недели правительственные войска,  продолжая наступление против террористических группировок, взяли под контроль обширные районы в провинциях Латакия и Алеппо, граничащие на севере с Турцией. Чем ближе к турецкой границе, тем безлюднее. Освобожденные от боевиков сирийские поселки стоят пустые. Казалось бы, можно перестать быть беженцем и вернуться домой, но чем дальше от турецкой границы, тем по-прежнему, безопаснее.

"Нашу танковую роту перебросили с юга Сирии. Раньше границу прикрывали просто погранвойска, но теперь их усилили бронетехникой", - говорит один из сирийских военных. Сирийские войска участок за участком берут под свой контроль сирийско-турецкую границу. Официальный пункт перехода сирийская сторона открывать не торопится. Обстановка на границе непростая - постреливают.

Стреляют с турецкой стороны из крупнокалиберных пулеметов, не прицельно. Из артиллерии вели огонь прицельно, по расположению армейских частей. Пробиваясь на восток, сирийские войска, отжимают боевиков от границы. Но оставить позади безопасный тыл не получается. Концентрация турецких войск в приграничье в последнее время все усиливается. Не особо скрываясь, практически на глазах у сирийских военных, по ту сторону границы возводят фортификационные сооружения для тяжелой техники. И все это происходит на фоне заявлений ряда стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией о намерении ввести войска в Сирию.

"Вы слышите канонаду? Это наша артиллерия поддерживает пехоту, которая ведет бои на подступах к городу Итлиб. Еще немного, и вся сирийская граница в провинции Латакия будет под нашим контролем. А там уже и Алеппо недалеко. Без снабжения с турецкой территории воевать террористам будет трудновато", - говорит полковник Хусам.

Жители этих мест своими глазами видели, откуда к ним приходили боевики. Приходили с севера. В том числе, через этот самый пункт перехода. Турецкие военные просто открывали свою границу, хотя и до тех пор она была на весьма условном замке.

"Вы представляете весь абсурд ситуации? С одной стороны, границу как бы охраняли турецкие военные, а с другой стояли боевики, которых они сами и пропустили. И при этом Турция еще заявляет, что борется с терроризмом?!" - возмущается местный житель.

Названия вооруженных группировок, которые пытались здесь закрепиться, и их лозунги на стенах военные закрасили. Но на сирийском КПП до сих пор висит информационный щит "Добро пожаловать в Сирию". Боевиков-то здесь уничтожают, а для соседей с севера такой армейский юмор звучит цинично.

Читайте также: