Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 09:02

90 процентов Латакии находится под контролем сирийской армии

В ходе наступления правительственные войска освободили ещё один район с контрольно-пропускным пунктом на границе с Турцией - аль-Сараф. Таким образом боевики лишаются подкрепления, которое поступало из соседнего государства.

Взятие следующего населённого пункта в этом направлении откроет дорогу в город Джиср в провинции Идлиб, считающийся одним из главных оплотов террористической группировки "Джебхат-ан-Нусра", которая запрещена во многих государствах, включая Россию.

Но чем успешнее войска Башара Асада борются с исламистами, тем больше недовольных этим на Западе. Новая Зеландия и Испания созвали заседание Совбеза ООН, чтобы обсудить ситуацию в Алеппо, где поддержку сирийской армии оказывают наши лётчики. Постпред нашей страны Виталий Чуркин в связи с этим напомнил, что российские военные присутствуют в Арабской республике легитимно.

"Мы не собираемся оправдываться за свои действия. Мы действуем очень открыто. Наше Министерство обороны проводит ежедневные брифинги, мы присутствуем в Сирии на законных основаниях - по приглашению сирийского правительства, в отличие от того, чем занимается возглавляемая США так называемая коалиция, которая действует за рамками международного права. Она, кстати, не распространяется насчёт того, чем именно занимается в Сирии и Ираке, что является целями её ударов и каковы результаты её действий. Они также отказываются от сотрудничества с нами по борьбе с террористами", - отметил постоянный представитель России при ООН.

Виталий Чуркин также отметил, что Москва обсуждает с Вашингтоном предложения по урегулированию конфликта, в том числе возможность прекращения огня и гуманитарные вопросы. Дипломат также подтвердил, что идеи, касающиеся перемирия, Россия представит на сегодняшней встрече Международной группы поддержки Сирии, которая состоится в Мюнхене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей