Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 12:03

Российские военные продолжают гуманитарную операцию в Сирии

Гуманитарная помощь направляется главным образом в город Дэйр-эз-Зор, долгое время находящийся в осаде боевиков "Исламского государства", запрещённого в России. Это ещё один пример успешного взаимодействия с военными Арабской республики - груз сбрасывают на российских десантных платформах, которые доставляют на сирийских самолётах.

Авиационный техник Рамез Даюб уже пятый раз формирует гуманитарный груз для отправки в провинцию Дейр-эз-Зор. От того, насколько правильно будут закреплены эти десантные платформы с коробками, объясняет Рамез, во многом зависит успех доставки.

Уже несколько лет провинция Дейр-эз-Зор блокирована боевиками. И только одноименный город и несколько районов вокруг него находятся под контролем правительственных войск, которые защищают оставшееся там мирное население. Из-за блокады, созданной террористами, эти территории практически потеряли связь с внешним миром.

"В Дейр-эз-Зоре просто катастрофически не хватает продуктов. И люди голодают. Боевики даже пытались перекрыть подачу воды и электричества в этот населенный пункт. Доставить туда гуманитарную помощь можно только по воздуху. Других путей просто не существует", - отмечает полковник Али Мухамед.

На этот раз в блокированный город отправляют только продукты. Два рейса — по 30 тонн продовольствия в каждом. Эту гуманитарную помощь собрали Сирия и Россия. За один раз такой транспортный самолет, как Ил-76, может перевести четыре десантные платформы, каждая из которых весит порядка семи тонн. Это российская часть гуманитарного груза. В этих коробках сухие пайки.

Каждый такой рейс в провинцию Дейр-эз-Зор, объясняет командир Ил-76 Насер Альсалех, требует от экипажа максимальной отдачи. Проблемы есть и на земле, и в воздухе. Поэтому во время полета этот сирийский транспортный самолет сопровождают российские истребители для безопасности.

"Чтобы груз приземлился в нужном месте, сбрасывать его следует в строго определенное время. И постоянно существует угроза нападения на наш самолет. Ведь мы летим на высоте четырех тысяч метров. И у боевиков есть возможность нас обстрелять", - поясняет пилот ВВС Сирии Насер Альсалех.

Весь полет туда и обратно в среднем занимает два часа. Так было и на этот раз. Достигнув точки сброса, в Ил-76 открыли рампу, и груз на парашютах полетел на землю.

Уже через десять минут платформы благополучно приземлились в заданном районе, где их встретили правительственные войска и перегрузили на машины. Только в провинцию Дейр-эз-Зор за последние месяцы Россия при помощи сирийских ВВС отправила по воздуху свыше 200 тонн гуманитарной помощи и ещё 400 по земле в другие регионы Сирии. На грузовиках доставят и этот груз из России - 50 тонн продуктов и медикаментов, в которых так нуждаются сотни тысяч сирийцев во многих населенных пунктах страны.

Читайте также: