Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 15:05

В Минобороны рассказали об успехах наших ВКС в Сирии и ответили на голословные заявления Пентагона

Новые данные о ходе воздушной операции в Сирии обнародовало сегодня российское Министерство обороны. Две тысячи уничтоженных целей, ликвидированные полевые командиры и массовое дезертирство боевиков - таков итог работы за последнюю неделю. Ответили в военном ведомстве и на выпады Пентагона, обвинившего наших военных в том, что они якобы нанесли удары по гражданским объектам в Алеппо.

Словно по команде, как говорят в Минобороны, западные телеканалы пустили новую волну обвинений в адрес России. Свежий повод — выступление в Ираке официального представителя Пентагона полковника Стивена Уоррена. Вчера он заявил, что российские самолёты якобы уничтожили два госпиталя в Алеппо, и тысячи сирийцев остались без жизненно важной медицинской помощи. Правда, деталей не предоставил: ни координат, ни времени, ни даже источников этой информации. Впрочем, её внимательно изучили в Москве, проведя собственное расследование.

"Когда подобную чушь несут лондонские активисты и правозащитники — это одно, но когда об этом заявляет представитель Пентагона, который позиционирует себя, как военный профессионал, - совершенно иная ситуация. Прежде всего, наверное, расстрою полковника Уоррена: он не угадал. Российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали. Ближайшая цель была более чем в 20 километрах от города. А над самим городом вчера активно летала только авиация так называемой антиигиловской коалиции — самолеты и ударные беспилотники, - отметил Игорь Конашенков. - Как и обещали нашим американским партнерам, больше скрывать эту информацию мы не будем. Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США А-10 и по полной отработали по объектам в городе. Полковник Уорен почему-то не стал афишировать этот залет в прямом и, кстати, в переносном смысле тоже".

Игорь Конашенков добавил, что не будет уподобляться американскому полковнику и голословно обвинять ВВС США во всех смертных грехах. Хотя, по данным Минобороны, американские самолёты уничтожили некие девять объектов. Были ли в их числе те самые госпитали, детально расследуют в Москве. Ну, а сама ситуация, добавили в оборонном ведомстве, напоминает прошлогодние скандалы, когда американцы разбомбили госпиталь благотворительной организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе. Погибли, по меньшей мере, 30 человек. И ракетный удар тех же ВВС США по позициям иракской армии в провинции Эль-Фаллуджа.

"Первое, что делается — вбрасываются голословные обвинения в наш адрес, чтобы отвести от себя все подозрения. Если так дело и дальше пойдет, то скоро нам придется проводить по два брифинга: сначала за себя, а потом за этих парней из коалиции, которые считают себя профессионалами. Мы опять слышим старые песни с обвинениями о том, что наша авиация якобы наносит удары не только по террористическим группировкам ИГИЛ. Специально для рафинированных западных экспертов хочу сообщить, что не все террористы в Сирии всегда передвигаются с большими черными флагами и крупными надписями на спине об их принадлежности к той или иной террористической группировке", - отметил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Ради достоверных данных о террористах и их позициях российские военные развернули многоуровневую систему разведки. Полученную совместно с партнерами информацию перепроверяют, чтобы исключить риск для мирных жителей. Более того, данными теперь делятся и отряды сирийской оппозиции, они начинают сотрудничать с официальным Дамаском. По одной из наводок оппозиции был обнаружен командный пункт боевиков в провинции Идлиб — уничтожен точным попаданием корректируемого боеприпаса с российского Су-35. При этом для обмена информацией Россия не раз открыто обращалась и к США, и к европейским странам. Делиться данными они по-прежнему отказываются.

"Мы еще несколько месяцев назад неоднократно говорили о тенденции, что чем успешнее мы уничтожаем террористов, тем больше нас обвиняют в неизбирательности ударов. Хотя, если ознакомиться с материалами западных СМИ, то кажется, что в неконтролируемых сирийским правительством городах живут только представители светской оппозиции и их правозащитники, а вокруг цветет "демократия". Но сколько не припудривай, а точнее не прикармливай террористов, оппозиционерами они все равно не станут", - заявил Игорь Конашенков.

И всё это — на фоне новых успехов правительственных войск при поддержке российской авиации. В провинции Алеппо ликвидированы два влиятельных полевых командира боевиков. В Латакии — опорный пункт и минометная батарея террористов. На трассе в Хомс уничтожена автомобильная колонна: девять грузовиков с боеприпасами, два броневика и более 40 боевиков. По данным разведки, в районе Алеппо массовое дезертирство. А в провинции Дераа отряды террористов 8 февраля добровольно сложили оружие после переговоров. Там был поднят государственный флаг Сирийской Арабской Республики.

"В последнее время из Пентагона мы слышим совет о необходимости менять нашу стратегию в Сирии, чтобы помочь Соединенным Штатам Америки достичь там политического перехода власти. Специально для этих советников напомню, что цель нашей операции в Сирии — уничтожение терроризма, прямой и явной угрозы безопасности нашей страны и мира. А все политические вопросы должны решаться только самими сирийцами при международном посредничестве — и не в окопах, а за столом переговоров. Других стратегий не было и не будет", - подчеркнул начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Противникам Башара Асада, в том числе и на Западе, очень не нравятся успехи правительственной армии и российской авиации в направлении Алеппо. В Москве не исключают, что именно с этим связаны информационные бомбы в западных СМИ. Такие атаки, судя по всему, российскому оборонному ведомству предстоит отражать ещё не раз.

Читайте также: