Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 09:04

Турция обстреливает позиции сирийской армии, которая ведет борьбу с террористами

Пользуясь поддержкой российских лётчиков, армия Сирии ведёт активное наступление. Сейчас она продвигается к границе с Турцией. Ситуация там непростая: население страдает не только от действий боевиков, но, как выяснилось, и от обстрелов со стороны соседнего государства.

Обстрел по позициям сирийской армии, о котором рассказывает военнослужащий, произошел в приграничной зоне. Огонь вели с турецкой стороны. Ранения получили двое сирийских артиллеристов. А их сослуживец Хасан лишь чудом остался невредим.

"Турки обстреливают нас уже три дня подряд. Слава богу, они никого не убили. Они отслеживают наши позиции, когда мы ведем огонь по террористам. И чтобы дать им уйти, обстреливают наши артиллерийские расчеты", - рассказывает Хасан, рядовой сирийской армии.

Раненых бойцов доставили в ближайший город Кесаб, он находится в километре от Турции. И когда началась война, это соседство обернулось для жителей настоящей трагедией. Ведь многие были уверены, что граница под надежной охраной соседа. Но два года назад боевики захватили этот город, зайдя именно с турецкой стороны.

"Никто не ожидал такого предательства. Поэтому сопротивления никакого не было. Бандиты спокойно вошли в город. И дальше я помню только ужас. Они грабили и убивали. Никого не жалели. Они убили моего брата и сына", - рассказывает Хадижа Махмуд.

Основное население Кесаба — это этнические армяне, большинство из которых с приходом боевиков вынуждены были бежать в ближайшую Латакию. Впрочем, оккупация продолжалась недолго. И уже через три месяца регулярные сирийские войска выбили отсюда бандитов. Но за это время они успели сильно изуродовать город.

Когда в Кесабе были боевики, ни один храм в городе не работал. Многие из них пострадали, как, например, христианская церковь. Сейчас здесь идут восстановительные работы. И уже в ближайшее время её обещают открыть для прихожан.

С момента освобождения прошло уже полтора года. И многие горожане вернулись в свои дома. Но пока в Сирии идет война, здесь никто не чувствует себя в безопасности.

"Сто лет назад турки уже нападали на наш город. И вот спустя столько времени история повторяется вновь. Турки снова объявляют нам войну", - говорит Вартан Буртодьян.

В пригороде Кисаба находится один из пограничных контрольно-пропускных пунктов. Раньше здесь было многолюдно. Теперь никого. Хотя формально КПП продолжает работать. Но только с сирийской стороны. Свои ворота турецкие пограничники держат на замке.

"Наш пограничный пункт работает каждый день. Мы готовы пропускать людей в Турцию и впускать в Сирию. А вот турецкие пограничники никого не принимают. Они предлагают пересекать границу в других местах, которые контролируют боевики", - рассказывает сотрудник пограничной службы Сирии Рами.

Несмотря на то, что этот район полностью находится под контролем сирийской армии, боевики нередко обстреливают эти территории. Особенно дорогу, ведущую в город. Из-за чего бывают перебои с продуктами. И люди, живущие здесь, рады любой помощи, которая на этот раз пришла из России.

"Мы очень благодарны России за эту помощь. Здесь все самое необходимое, крупа, сахар, макароны и соль. Многие семьи получат по несколько таких коробок. Этого достаточно для того, чтобы пережить перебои с продовольствием", - говорит местный житель.

Но, несмотря на все эти трудности, жители Кисаба не стремятся покидать эти места. Более того, именно в этот город приезжают сирийцы из других регионов. Например, из осажденного боевиками Алеппо, как это сделала семья Дият Джапури. Её родители поселились у родственников. И после длительного перерыва эта девочка вновь ходит в школу и ждет, когда сирийская армия освободит и её город, чтобы вернуться домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей