Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2016, 12:03

Столица Баварии остаётся центром глобальной политики

Там в разгаре Мюнхенская Конференция по безопасности остаётся центром глобальной политики. В течение дня запланированы ключевые дискуссии по самым острым проблемам. Террористическая угроза, ситуация в Сирии, проблемы беженцев в Европе. И конечно же, всех интересует российская точка зрения.

Дмитрий Медведев произносит речь на мюнхенской конференции по безопасности. Это речь о том, какие основе угрозы Россия видит в мире. Как предлагает их решать сообща. Речь о Сирии, о миграционном кризисе в Европе. Эксперты уже говорят о продолжении линии, которую обозначил Владимир Путин на Генассамблее ООН. Тем не менее, конечно же, Медведев говорит и о том напряжении, которое создает усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

"Остается недружественной и закрытой, по нашей оценке, политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче. Мы скатились, по сути, в о времена новой "холодной войны". Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно Европы, то для Америки других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю, мы в 2016 или в 1962?" - заявил Дмитрий Медведев.

Сегодня у нашей делегации крайне напряженный день. Работа началась с 8 часов утра. Состоялся деловой завтрак с представителями немецкого и российского бизнеса. Настроение приподнятое. Вольфганг Бюхеле, председатель Восточного комитета немецкой экономики выступил на тему санкций. На тему санкций высказался и Дмитрий Медведев.

"Когда меня спрашивают, в чем основная проблема, говорю, что это не санкции, которые всегда заканчиваются, но всегда одним и тем же - ничем. Основная проблема - упущенные возможности и потерянные деньги. Это самое грустное из той ситуации, которую мы сегодня имеем. Из-за санкционного противостояния, имею в виду падения цен на энергоносители и некоторые другие структурные проблемы, мы за последний год потеряли в товарообороте больше чем 1/3, а если говорить о совокупном торговом обороте с Евросоюзом, это почти половина торгового оборота", - сказал Дмитрий Медведев.

Но политические интересы пока довлеют над интересами экономическими. День большой политики в Мюнхене в самом разгаре. Сергей Лавров, например, сегодня примет участие в панельной дискуссии на уровне министров иностранных дел. А утром здесь же на полях мюнхенской конференции прошла встреча нормандской четверки на уровне глав МИД.

Читайте также: