Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2016, 21:31

Бывший глава правительства Израиля начал отбывать срок за взятки

В тюрьму по собственному желанию. Эхуд Ольмерт начал сегодня отбывать срок за взятки. Бывшему политику предстоит провести в заключении 19 месяцев. Среди его немногочисленных соседей по особому блоку  будет еще один высокопоставленный преступник - осужденный за изнасилование экс-президент страны.

Вместо сотрудников службы безопасности Эхуда Ольмерта теперь будет окружать тюремная охрана. Впервые в истории Израиля бывший премьер-министр страны отправляется за решетку. В тюрьму 70-летний Ольмерт приехал сам, прямо из дома. Последние два года он был под подпиской о невыезде.

В практике израильского правосудия уже были процессы над высокопоставленными чиновниками. В 2010 году за изнасилования и разврат был осужден бывший президент Израиля Моше Кацав. По иронии судьбы Ольмерт как раз был главой правительства при Кацаве. Сидеть бывшие руководители государства будут в одной тюрьме.

Приговор Ольмерту вынесли еще в мае 2014 года. 6 лет заключения под стражей и штраф - 1 миллион шекелей за участие в коррупционных схемах. Однако Ольмерт решил приговор обжаловать. Адвокаты пытались снять с бывшего политика все обвинения, однако Верховный суд Израиля лишь сократил срок его пребывания в тюрьме — до 19 месяцев.

По данным следствия, за 60 тысяч шекелей - это почти 15 тысяч долларов - Ольмерт, в то время занимавший пост мэра Иерусалима, помог застройщику получить разрешение на строительство в центре израильской столицы комплекса элитного жилья, а потом еще и добился для него налоговых льгот.

Пока шло расследование, Ольмерт изо всех сил пытался замести следы. У следователей, например, есть аудиозапись его разговора с бывшей главой канцелярии, на которой слышно, как Ольмерт уговаривает ее не давать против него свидетельских показаний и уничтожить документы. За создание помех следствию суд добавил Ольмерту еще один месяц заключения.

Перед тем как отправиться в тюрьму, бывший премьер впервые за время разбирательств сделал заявление для прессы.

"Когда я был премьер-министром, на мне была самая высокая ответственность - защита граждан Израиля. Сегодня же я тот, кого отправят за решетку. Столь странная перемена тягостна для меня, для моей семьи и для моих сторонников. Мне очень важно еще раз сказать, что я уже говорил в суде и за его пределами - я категорически отрицаю обвинения во взяточничестве", - заявил Эхуд Ольмерт.

Отбывать заключение Ольмерт будет в особых условиях - специально для него, как сообщают в местной прессе, в тюрьме Маасиягу перестроили один из блоков. Экс-глава израильского правительства известен своей общительностью, и чтобы не выдал кому-нибудь государственную тайну, камеры расположили таким образом, что Ольмерт без надзора охраны не сможет болтать с заключенными. Питаться ему предстоит в отдельном помещении. Кроме того, администрация тюрьмы предоставит экс-премьеру на несколько месяцев личного телохранителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей