Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2016, 18:15

В Сирии оппозиционеры переходят в правительственные войска

У каждого представителя оппозиции свои причины поддерживать перемирие. Одни просто хотят строить мирную жизнь, другие поняли, что вооруженное решение противоречий - не метод, третьи готовы вместе с правительственными войсками дать отпор одной из самых страшных террористических группировок в истории, которая захватила их родину.

Ещё некоторое время назад молодой человек в черной куртке носил военную форму и в руках держал автомат. Его зовут Ахмад Харифи. В прошлом он - командир одного из боевых подразделений оппозиции.

"Сначала я был уверен, что с оружием в руках я помогаю своей стране. Так думали многие в моем отряде. Но потом я понял, что мои руководители просто нас используют в своих целях", - рассказывает он.

Ахмад Харифи говорит, что долго не мог решиться бросить оружие и вернуться к мирной жизни. Последней каплей стало нападение на очередное село, где были убиты несколько мирных жителей. После чего он окончательно понял, что воюет против своего народа.

"Я увидел по телевизору сообщение о том, что представителям оппозиции государство предлагает примириться. Тогда я понял, это мой шанс. Тем более что за прошлое обещали — наказывать не будут. Так и произошло. Сейчас я больше не солдат оппозиции, я обыкновенный мирный гражданин", - рассказывает Ахмад.

Интервью с Ахмадом Харифи было записано недалеко от Дамаска, в поселке Муадамет Эш Ших, который освободили совсем недавно. И сюда уже возвращаются мирные жители и заново отстраивают свои дома.

В свою очередь, сирийское руководство ищет мирные пути решения конфликта, пытаясь договориться с оппозиционными силами о примирении. Самое сложное для сирийской власти, инициировавшей процесс примирения -  убедить представителей оппозиции сесть за стол переговоров. И даже если удается встретиться и поговорить, результата это может не принести, потому что после стольких лет кровопролитной войны очень сложно доверять друг другу.

Поиском мирного решения конфликта в Сирии занимается отдельное ведомство - Министерство примирения. Его сотрудники постоянно находятся в разъездах.

"В каждом районе мы встречаемся со старейшинами. Они обладают большим влиянием на своих землях. Через них мы обращаемся к оппозиционным объединениям и предлагаем сесть за стол переговоров", - рассказывает сотрудник Министерства примирения доктор Хишаб.

Глава Министерства Ахмад Мухаммед говорит, что после того как к переговорному процессу подключилась Россия, выступив в роли посредника, вести диалог с оппозиционерами стало намного проще.

"Мы пытаемся договориться о примирении во многих регионах страны. И уже есть результаты. Соглашение подписали многие населенные пункты в таких провинциях, как Латакия, Хомс, Дераа, и несколько поселков под Дамаском", - говорит он.

В ряде случаев, объясняет чиновник, отряды оппозиции не только согласились на примирение, но теперь воют вместе с частями сирийской армии против террористических группировок, с которыми власть не собирается вести переговоры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей