Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2016, 21:55

Мать Агнесс выносит под огнем раненых в Хомсе

В тот самый момент, когда все на воду дуют, сирийцев пытаясь помирить, пытаясь остановить девятый вал беженцев с Ближнего Востока. Европейцы в один голос говорят об угрозе всему единому дому - но ведь большинство бегущих с Востока оседает не в Европе, а в соседних с Сирией странах - Ливане и Иордании. В Европу пришел один миллион, к ним - миллионы и миллионы.

Генсек ООН попросил европейские страны принять всех, кто спасается от войны - но молчание было ответом. И получается - никто, по-хорошему, никого нигде не ждет. И в первую очередь - христиан, которых ИГИЛ уничтожает нещадно - таких массовых расправ на ближнем востоке не было, вероятно, с первых лет христианства.

Молитва с риском для жизни. За голову матери Агнесс боевики обещают вознаграждение. Но она все равно приехала в монастырь, который с таким трудом сама и отстраивала. Сколько было вложено сил и молитв знает только сама настоятельница.

"Наш монастырь обстреливали не один день. Видите, сколько повреждений, – говорит настоятельница монастыря Святого Якова Агнесс Мариам Ас-Салиб.

Война лишила ее дома. Мать Агнес родилась в Ливане, в лагере палестинских беженцев. И не понаслышке знает, каково это быть никому не нужным, жить в нищете, вдали от родины. Возможно, поэтому и переехала в Сирию и посвятила себя служению Богу. И когда началась война она не убежала. Осталась помогать тем, кто от войны страдает.

"Мы увидели женщину – посмотрите, она очень худая и когда я ее увидела, я плакала, она рассказала, что они голодают, им нечего есть", - говорит мать Агнесс.

Накормить голодных, помочь обездоленным, вылечить больных, разыскать пропавших. Нескончаемый список дел. Она каждый день кого-то спасает. И не раз была лицом к лицу со смертью.

"Нам сказали: сидите и ждите. Нас спрятали в туалет. Неожиданно зашел один человек, у него был пистолет. Он подошел к одному из нас, приставил пистолет к виску, мы начали молится сильно молится", - рассказывает мать Агнесс.

Дом в пригороде Бейрута. Здесь в безопасности, она организовала штаб-квартиру, из которой руководит своими теперь уже многочисленными единомышленниками. Мать Агнес рассказывает, как все начиналось.

"Привезли в госпиталь убитого. Я говорю: дайте мне помолиться за него. Они говорят: у вас нет разрешения. Я была очень взволнованна, я не могла смотреть на это", - рассказывает мать Агнесс.

В Хомс, контролируемый мятежниками, мать Агнес приехала тайно и увидела все ужасы первых дней войны. В морге нет мест: повсюду тела убитых. У входа рефрижератор. Оставшиеся в живых оплакивают мертвых, а кто-то делает из всего это спектакль.

"Все подходят к убитому, делают фотографии, потому что все хотят послать видео на "Аль-Джазиру", сказать, что это правительственные войска сделали. На самом деле его убили боевики, потому что он отказался воевать за них", - говорит мать Агнесс.

Мужчину изрезали на части, девочку-подростка зверски изнасиловали, пожилого мужчину замучили до смерти - она постоянно видит все это, и ее сердце разрывается от боли.

"Город Муадамех был окружен правительственной армией. В интернете была информация, что в городе голодают дети. Я увидела фотографии и решила пойти туда. Вот я стою, жду. Час стою. Никто не приходит. Я решила идти. А там вокруг снайперы, очень много. Опасное место, многих там убили. Но в итоге мы пошли. Сделали из белого платка флаг и шли. Когда мы пришли в город, нас встретили бойцы свободной сирийской армии. Они хотели своих детей и жен вывести, но там были фундаменталисты из "Джебхат-ан-Нусры", которые были против. И тогда между ними началась перестрелка. Такая серьезная перестрелка. Но в итоге нас все же отпустили. И за несколько дней мы смогли вывести из этого города несколько сотен детей и женщин", - рассказывает мать Агнесс.

Кадры спасения есть в интернете. Вооруженные люди, благодарят ее и восхваляют Аллаха за то, что он послал им мать Агнесс. Она идет на переговоры с боевиками, хотя точно знает: это те самые люди, которые охотятся за такими как она: это они уничтожают церкви, жгут иконы, жестоко расправляются со священниками.

Она все понимает и страдает. Но страху, гневу не дает и шанса захватить ее сердце. Матушка воюет с террористами своим главным оружием - словом.

Она выступала в США, давала интервью в Сиднее. Выступала мать Агнесс и в Брюсселе, в Женеве, на международных конференциях.

"Мы живем в ночном кошмаре. Я это называю организованный хаос. Арабская весна разделила народы, которые жили в мире. Я хочу донести до вас эту информацию, потому что ваши СМИ вам об этом не говорят", - заявила мать Агнесс в Женеве.

Все эти годы ее будто не слышали. Вернее, не хотели слышать, говорит мать Агнесс. Поэтому Ближний Восток и оказался на грани гуманитарной катастрофы. Только здесь в Ливане уже более полутора миллионов беженцев, про которых словно забыли.

Новый лагерь похож на строительную площадку. Первым делом беженцы поставили спутниковую тарелку и теперь не торопясь возводят жилище. Все эти так называемые стройматериалы вот эти дети нашли на ближайших мусорках. Отец Сирии Аль Али любил свою страну, поэтому и дал дочери такое имя. Но сейчас Сирия вынуждена молить о помощи.

"Мы спим ночью на земле. Мне нечем даже укрыть детей. А питаемся одной картошкой на завтрак, на обед и на ужин. Откуда берем? Воруем. Да, приходится", - говорит она.

Помогать Сирии и таким, как она, мать Агнес готова всем, что у нее есть. Ночью она пишет доклады для конференций и статьи для газет, а днем обзванивает международные гуманитарные организации. Не хватает продуктов, стройматериалов, лекарств, а беженцы все прибывают и прибывают. Казалось бы в такой ситуации руки опускаются сами собой: но мать Агнес снова в дороге. За день нужно посетить несколько лагерей. Беженцы ждут ее. Люди, чьи сердца разбиты, так нуждаются в простом человеческом сочувствии. Они уже не знают, кому и во что можно верить. Доверяют только ей.

"Вот он рассказывает, что они вынуждены покупать ваучеры за 25 000 фунтов и на эти ваучеры им дают гуманитарную помощь. Он говорит, что как беженцы они не должны платить за гуманитарную помощь. Главное, что им сейчас нужно вернуть чувство достоинства. У них нет работы, денег и поэтому многие девушки идут работать проститутками. Вместе с международными организациями мы помогаем девушкам избежать этого", - рассказывает мать Агнесс.

Она сама ищет, кому помочь и сама продумывает все детали гуманитарной операции. Только на прошлой неделе мать Агнесс была в провинции Аллепо. Там опасно, там самые ожесточенные бои. Но именно там сейчас ее помощь нужнее всего. Эти вещи не новые, их собрали христиане Ливана. Дети, изголодавшиеся по вниманию и заботе, тянутся за парой носков, словно за куском хлеба. И вот в таком бешенном режиме она живет все эти пять лет. Помогает христианам и мусульманам, атеистам, всем нуждающимся.

"Я 20 лет жила в Сирии и раньше твоя религия была секретом. Никто никогда об этом не спрашивал. Это было не принято. И хотя война до сих пор продолжается, я вижу, что по всей Сирии есть лучики надежды на примирение. Например, после всего того, что сделали боевики для алавитов и их семей, они в Тартусе на побережье продолжают принимать беженцев, даже тех родных, чьи родственники до сих пор сражаются против правительственной армии. И я никогда не слышала, чтобы беженцу там сказали бы: ты суннит, поэтому тебя не возьмем", - рассказывает мать Агнесс.

Все эти беженцы для нее словно дети. И она мечтает о том, что когда-нибудь вся эта большая семья сможет вернуться в родной дом. Как вернулись жители города Кара, где находится монастырь матери Агнес. И об этом ее главная молитва.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей