Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2016, 18:12

В Сирии фиксируются отдельные случаи нарушения режима прекращения огня

О том, что главные шаги в установлении перемирия в Сирии сделаны, сегодня заявили в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя события последних дней, сказал, что Москва вновь призывает иностранных партнёров проявлять осторожность, выдвигая обвинения, в частности, в адрес России.

О том, что с начала перемирия происходят анонимные вбросы ничем не подтверждённой информации о якобы имеющих место нарушениях, заявили сегодня в нашем МИД. Там назвали такие сообщения "попыткой переложить ответственность за хрупкость нынешнего режима прекращения огня в Сирии".

Замглавы ведомства Сергей Рябков подчеркнул: Москва неуклонно соблюдает все договорённости. Дипломат призвал в свою очередь участников антиигиловской коалиции во главе с США более ответственно относиться к текущему моменту. Речь в данном случае о действиях Анкары. Кадры, на которых видно, как турки оборудуют вблизи сирийской границы укреплённые огневые точки, стягивают бронетехнику и перебрасывают боеприпасы, удалось снять журналистам канала РЕН-ТВ, работающим в городе Кобани.

Одновременно в самой Сирии фиксируются отдельные случаи нарушения режима прекращения огня со стороны террористов. Вся информация поступает в российский Центр по примирению враждующих сторон.

Нарушения перемирия были зафиксированы сразу в нескольких провинциях Сирии. Огонь вели, в том числе, и по населенным пунктам. Только в одном Дамаске обстреляли шесть жилых районов из минометов и установок для пуска реактивных снарядов. По данным разведки, и в провинции Ракка тоже произошли боевые столкновения. Еще одно нарушение перемирия наши военные зафиксировали в одном из районов на севере страны.

В провинции Латакия боевики "Джибхат ан-Нусры" — эта организация запрещена в России —  напали на отряд народного ополчения "Соколы пустыни", который воюют на стороне сирийской армии. Террористы вели огонь из минометов, в результате чего погибло большое количество ополченцев.

Сводки нарушений российский Центр по примирению враждующих сторон публикует ежедневно. Собранные данные отправляют и в аналогичный американский центр, расположенный в Аммане, и сотрудникам рабочей группы в Женеве. В российском центре на авиабазе "Хмеймим" работают несколько десятков военнослужащих. В круглосуточном режиме они обрабатывают обращения тех, кто готов прекратить противостояние.

Помимо этого в бюллетене центра публикуется информация и о гуманитарной помощи, которую оказывает Россия Сирии. На днях такую помощь получили жители поселка Ом Аль-Туюрт. Несколько тонн продуктов и предметов первой необходимости в поселение доставили на грузовике.

"Наш поселок и до войны жил небогато. А теперь — совсем тяжело. Мы выращиваем апельсины и мандарины. Но много выручить за эти фрукты не получается. Денег едва хватает на продукты. Многие еле-еле сводят концы с концами. И ваша помощь как раз кстати", - говорит местный житель.

"Мы очень благодарны России за эту помощь, за эту поддержку. Никто кроме вас нам до этого не помогал. Конечно, надолго розданных продуктов не хватит. Но, по крайней мере, ближайшее время никто голодать не будет", - отмечает мужчина.

Гуманитарная помощь — это ещё одна миссия, которую выполняет Россия в Сирии.

Для тех, кто несет службу на авиабазе "Хмеймим", в эти выходные был устроен концерт. Перед военнослужащими выступили Иосиф Кобзон и Центральный военный оркестр Министерства обороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей