Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2016, 12:00

В сирийском городе Даръа на фоне перемирия прошел сход сторонников оппозиции и официальных властей

Совместный контроль за прекращением огня. Российские и американские военные расширяют сотрудничество в Сирии. Руководители координационных центров по примирению враждующих сторон признали: уже есть первые результаты. Перемирие действует, а не осталось на бумаге.

Еще вчера они находились по разные линии фронта, а сейчас вместе исполняют государственный гимн Сирии. Символический момент — будто и не было пяти лет кровопролитной войны. На общий сход в город Даръа приехали жители соседних населенных пунктов — они находятся в так называемой зоне сопротивления, которая контролируется сирийской оппозицией.

"Мы здесь собрались для того, чтобы сказать "нет" войне. Это исторический шанс установить мир на нашей земле. Наш общий враг — терроризм, и нам надо сейчас сосредоточиться на борьбе с этой угрозой", - уверен представитель президента Сирии Назим эль Хмеди.

Жители населенного пункта Эбтаа документально подтверждают, что они встают на сторону сирийских властей. Очередь растянулась на полкилометра. Никаких вопросов. Достаточно заполнить специальное заявление, скрепить его подписью и отпечатком пальца. Взамен выдается официальная бумага, означающая амнистию от президента Башара Асада.

Все жители Эбтаа безоговорочно поддержали перемирие. Представители так называемой Свободной Сирийской армии, бригады Аль-Яр Мук и отрядов местной самообороны, которые до этого контролировали этот населенный пункт, подписали отказ от ведения военных действий против легитимной власти.

"Мы все устали от войны. Пора закончить ее, и спасибо вам за то, что вы пришли помогать закончить войну", - говорят жители.

"Сегодня великий день. Мы смогли посмотреть друг другу в глаза и остановить кровопролитие. Мы вспомнили, что мы братья, и нам нечего делить", - говорит адвокат Сасмир Аль Махана из города Даръа.

За минувшие сутки при посредничестве Российской Федерации заключены соглашения о примирении со старейшинами населенных пунктов Зейзун и Телль-Гехаб в провинции Дамаск. С 27 февраля это уже 37-й подобный случай. Проведены переговоры с лидерами шести вооруженных формирований "умеренной" оппозиции. В результате они согласились поддержать перемирие.

Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии круглосуточно наблюдает за обстановкой в зоне конфликта. Налажено тесное взаимодействие с американскими коллегами.

"В целом, хочу подчеркнуть, что режим прекращения боевых действий между враждующими сторонами в Сирии соблюдается. В четырех провинциях наметился существенный прогресс в процессе примирения сторон. Состоялся разговор между руководством координационных центров с российской (база "Хмеймим") и американской стороны (Амман). Мы обсудили первые результаты режима прекращения боевых действий и выразили удовлетворение совместной работой", - сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, заявил, что наши страны договорились о создании системы, обеспечивающей проведение военных операций против террористов в Сирии. Российские военные подчеркивают, что ВКС продолжат наносить удары по террористическим группировкам. Накануне российские самолеты атаковали позиции "Джабхат аль-Нусра" севернее Алеппо. Также Россия и США согласовали процесс проверки сведений о нарушении режима прекращения огня. Подобных случаев фиксируется по несколько в день. Не способствуют нормализации обстановки и действия Турции.

"Мы обратили внимание на кадры вчерашней съемки одного из российских телеканалов в районе расположенного у границы с Турцией сирийского города Эттель-Эль-Абьяд. На них зафиксировано оборудование турецкими военнослужащими огневых позиций и стягивание в приграничную полосу бронетехники, из которой обстреливаются населенные пункты Сирии. Расцениваем эти действия, как явно провокационные, способные привести к срыву процесса прекращения огня и примирения в Сирийской Арабской республике", - заявил Сергей Кураленко.

Тем временем, на базу "Хмеймим" доставлено более 50 тонн гуманитарного груза. В ближайшее время он отправится в населенные пункты, где до недавнего времени шли бои.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей