Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2016, 12:03

Сирийские города шаг за шагом ближе к мирной жизни

Новую партию гуманитарной помощи доставили российские военные в сирийскую провинцию Латакия. На этот раз это три с половиной тонны: вода, продукты. Также всем нуждающимся оказали медицинскую помощь,

Тем временем, уже более 40 населённых пунктов в Сирии решили соблюдать режим прекращения огня. Ситуация стабилизируется во многих провинциях: начинают возвращаться жители, бежавшие от войны. Это касается и Дамаска.

Это проверенный способ узнать свежие новости, а главное - их обсудить. Своего рода мужской клуб. Открывается чуть ли не в 7 утра. Джентльмены Дамаска сюда заходят до работы выпить чай-кофе под кальян и узнать, как жить дальше.

"Для нас это традиция и фактор стабильности. Заведение не закрывалось ни разу за все пять лет войны. Газеты и телевидение что-то расскажут, а что-то нет. А здесь и источников, и информации, как в Интернете", - говорит местный житель.

Правила самые демократичные. Как и цены: кальян меньше доллара. Сидеть можно часами.

"Серебряный рынок" в Дамаске — место знаковое. Здесь торгуют серебром веками. Кольца, браслеты — все, что пожелает женская душа или позволит мужской кошелек. Раньше здесь толкались туристы, теперь все больше захаживают местные.

"Цены на золото подскочили, и сирийский покупатель к нам вернулся. Подарки же надо делать! А золото многим не по карману. Вот и отдариваются серебром. Бизнес идет", - говорит продавец.

Улица пряностей в Старом городе. Эту часть квартала не перепутать даже с закрытыми глазами. Она пахнет! Кажется, что специями за сотни лет пропитались стены и мостовая. Корица, кардамон, шафран, бергамот и еще десяток пряностей, названия которых понятны только жителям этого Востока. И здесь же семечки, и всевозможные орехи: сладкие, острые, соленые. Их тоже покупают, но гораздо аккуратнее, чем раньше.

Рост цен ощущают все. Даже на те товары, которые, казалось бы, не могут на арабском Востоке стоить дорого. Но стоят. Баранина, которая как картошка для России, - 700 рублей за килограмм, говядина — 500 рублей, курица — 260. Но и в мясном ряду есть товар, который меньше покупать не стали. Верблюжье молоко, верблюжья шерсть, а для ценителей - мясо.

"Цены, конечно же, подскочили. Берут меньше, зато стабильно", - сказал продавец.

Но, несмотря на, казалось бы, непростую жизнь, рост цен, войну, люди в Сирию возвращаются. Просто у людей, наконец, появилась надежда, они смогут победить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей