Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2016, 21:57

Поэт Хюсейн Хайдар обратился к россиянам просьбой о прощении за гибель летчика Олега Пешкова

"Простите нас, россияне" - это слова известного турецкого поэта Хюсейна Хайдара, лауреата многих национальных премий. Он опубликовал в интернете обращение к семье Олега Пешкова, пилота, сбитого турецкими ВВС.

"На моих глазах был нанесен удар по братству. Я мог это остановить, но не сумел. Прошу прощения у Маяковского, Горького и Ивана, который покончил с фашистскими ордами, у 23 миллионов погибших на войне и у моего русского брата. Я прошу прощения у великого российского народа, опустившись на колени перед мамой Олега Пешкова", - сказал поэт.

Это те самые слова, которых от турецких властей Россия до сих пор не дождалась - извинения за сбитый над Сирией бомбардировщик, гибель двух россиян - Олега Пешкова и Александра Позынича.

Не сказали власти - сказал поэт. Вслед за ним студенты Стамбульского университета, устроившие настоящий флэшмоб, причем, с открытыми лицами. Посреди площади Таксим, в самом центре Стамбула и на берегу Босфора они по очереди читали отрывки стихотворения, которое сам Хайдар назвал "Извинение перед великим русским народом".

И это - часть манифеста, обращенного к властям, которые на этой неделе уже отправили в тюрьму другого поэта по обвинению в публикации в газете "Букгюн" стихов, оскорбляющих якобы президента Эрдогана и его сына. А неделей раньше полиция разгромила редакцию оппозиционной газеты "Заман", а вышедших протестовать разогнала слезоточивым газом и водометами.

 

Читайте также: