Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2016, 07:38

Теракт в Анкаре унес жизни 34 человек

В турецкой столице выясняют обстоятельства очередного  крупного теракта, который унес, по последним данным, жизни 34 человек, ещё 125 получили ранения. Мощный взрыв прогремел накануне вечером в одном из самых оживленных кварталов города - на центральной улице, как раз там, где расположены правительственные здания , а также крупный транспортный узел.

Яркая вспышка, языки пламени, осколки разлетаются по сторонам, люди бегут кто куда. Страшные кадры взрыва в Турецкой столице попали в объектив одной из камер видеонаблюдения.

Все случилось вечером рядом с автобусной остановкой. Гювен-парк - центр Анкары, здесь всегда многолюдно. По словам очевидцев, в какой-то момент появился автомобиль, который на высокой скорости шел на таран в сторону одного из переполненных автобусов. Взрыв прогремел буквально за секунды до столкновения.

Полностью выгорели несколько машин, в том числе и тот самый автобус с пассажирами. Мужчина, который находился в салоне во время взрывы до сих пор не может поверить, что остался жив.

"Все места в автобусе были заняты, примерно 40-50 человек. Автобус замедлил движение, мимо нас проехал автомобиль и "бум", взрыв. Появилось что-то красное. Сразу погибли несколько человек.  Меня задело, я упал", - рассказывает потерпевший Доган Асик.

Десятки машин скорой помощи и пожарных расчетов. Один за другим раненых доставляли в больницы. Центр города был полностью перекрыт. Саперы проверяли каждый автомобиль, находившийся поблизости: сохранялась вероятность повторных взрывов.

В больницах тем временем собирались люди, которые не смогли дозвониться до своих родных. Списки пострадавших заняли несколько листов. Есть ли среди них граждане России, пока неизвестно. Когда все случилось, очевидцы звонили в прямой эфир одного из турецких телеканалов и рассказывали, как все было.

Однако подобные звонки уже через несколько часов стали невозможны. Суд Анкары ввел ограничения на освещение теракта в СМИ, а также заблокировал доступ к социальным сетям "Фейсбук" и "Твиттер". Стандартная практика в Турции после терактов.

Все произошло вблизи офиса премьер-министра страны Ахмета Давутоглы. От места взрыва до кабинета главы турецкого правительства каких-то 200 метров. После случившегося он тут же созвал срочное заседание Совета безопасности. Тут же прозвучала и предварительная версия - взрыв мог быть организован членами Рабочей партии Курдистана. Президент Турции обратился к жителям с письменным обращением со словами соболезнования  и заявил о решимости усилить борьбу с терроризмом. Министр внутренних дел пошел еще дальше и пообещал назвать имена организаторов взрыва уже сегодня.

"Мы не прекратим борьбу с терроризмом, которую ведем за мир, ради нашего народа, ради демократии, единства и целостности страны. Мы настроены решительно", - заявил министр внутренних дел Турции Эфкан Ала.

Только за этот год в Турции уже произошло пять крупных терактов. В общей сложности погибли почти 200 человек. Счет жертв новой атаки в Анкаре уже идёт на десятки, а среди сотни с лишним раненых многие в критическом состоянии.

 Соболезнования народу Турции в связи с многочисленными жертвами выразил Владимир Путин. Он решительно осудил теракт в Анкаре, об этом сообщил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Читайте также: