Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2016, 18:21

В Донбассе сегодня под обстрел попала большая группа журналистов

Всё случилось в посёлке Зайцево под Горловкой, практически у самой линии соприкосновения.

Сотрудники российских информагентств и телеканалов, в том числе и нашего, а также их коллеги из Китая и представители местных, донецких, СМИ приехали в Зайцево, чтобы запечатлеть последствия ночного обстрела. Но получилось, что сами попали под огонь, который вёлся, по свидетельству очевидцев, с позиций украинских военных.

Репортаж о последствиях ночного обстрела украинскими войсками поселка Зайцево начался с обстрела дневного. Съемочная группа нашего канала, а также коллеги с ВГТРК, "Звезды" и китайского информагентства оказались под огнем. Били прицельно, из ручных гранатометов.

Местные жители рассказывают о все новых обстрелах с украинской стороны. Только за последние сутки огнем из минометов и гранатометов повреждены 30 домов. С конца прошлой недели каждую ночь здесь неспокойно. Выбитые стекла, воронки, разрушенная линия электропередачи. Поселок Зайцево обесточен. Оставшиеся без крыши над головой люди переезжают к соседям.

В местной школе давно никто не учится. Сейчас это наблюдательный пункт. По словам ополченцев, во время перемирия украинские войска заняли села Жованка и Бахмутовка. Оба находятся в буферной зоне, в которой, согласно Минским соглашениям, военных быть не должно в принципе. Однако именно оттуда в эти дни ведется огонь по окраинам Горловки.

За последнюю неделю боевые действия возобновились вдоль всей линии соприкосновения от Мариуполя до Горловки, на севере которой и расположен поселок Зайцево. Самая напряженная ситуация сейчас складывается на двух участках. Это подступы в Горловке, которую украинские военные пытаются блокировать, и район города Ясиноватая — через него проходит стратегически важная трасса, соединяющая Донецк и Луганск. До столицы ДНР оттуда — чуть больше 20 км.

На обстрелы ВСУ ополченцы отвечают огнем из крупнокалиберных пулеметов. С обеих сторон работают снайперы. С наступления весны украинские войска стягиваются к линии соприкосновения. По данным Минобороны ДНР, нарушая перемирие, противник использует, в том числе, тяжелое вооружение.

"За прошедшие сутки украинские силовики 294 раза обстреляли территорию республики. Силовики применили танки 10 раз в направлении Ясиноватой, из минометов выпустили 40 мин калибра 120 мм по территории Лозового, 34 мины по территории Николаевки и 28 мин того же калибра по территории Старомихайловки. Всего в ходе обстрелов противник применил танки 15 раз, минометы калибра 120 мм - 120 раз, минометы калибра 82 мм - 105 раз. Противник также применил БМП, различные типы гранатометов, зенитные установки и стрелковое оружие", - сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Ожидается, что в ближайшие дни зону конфликта посетит замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Что же касается наших коллег, то, переждав обстрел в поселке Зайцево, они смогли выехать в Донецк и сейчас находятся в безопасности.

Читайте также: