Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2016, 21:20

Итоги военной операции в Сирии

Сухие военные цифры - операция в Сирии стоила 33 миллиарда рублей. Деньги из бюджета Минобороны были заложены на учения и боевую подготовку и, как объяснил Президент, были просто перенаправлены на обеспечение сирийской группировки. Были задействованы практически все рода войск впервые так широко и эффективно.

С Хмеймим вывели бомбардировщики Су-34 и часть Су-24, и штурмовики Су-25. Останется эскадрилья фронтовых бомбардировщиков Су-24, прикрывающие истребители Су-30 и Су-35 и ударные вертолеты. Этого, уверяют военные эксперты, вполне достаточно для защиты российских баз Хмеймим и Тартус и поддержки с воздуха сирийской армии, которая сейчас штурмует Пальмиру, освобождая ее от ИГИЛ. Причем Президент отметил отдельно: если что-то пойдет не так, мы можем и вернуться.

Насколько безнадежным казалось еще недавно отступление сирийской армии, настолько неумолимо она теперь наступает. Помочь добиться именно такого перелома в войне с террористами – этот приказ получили от Верховного главнокомандующего российские военные в конце сентября. Спустя пять с половиной месяцев приказ выполнен. Освобождены 400 населённых пунктов, десять тысяч квадратных километров территорий.

"Сирийская армия овладела стратегической инициативой и продолжает очищать свою землю от террористических банд. Главное – мы создали условия для начала мирного процесса. Удалось наладить позитивное, конструктивное взаимодействие с Соединёнными Штатами Америки, рядом других стран. С теми ответственными оппозиционными силами внутри самой Сирии, которые действительно хотят остановить войну и найти единственно возможное – политическое – решение конфликта. И эту дорогу к миру открыли именно вы – солдаты России", - отметил Владимир Путин.

Об итогах сирийской операции глава государства говорил в Кремле. В Георгиевском зале, зале славы русского оружия почти 700 солдат и офицеров. Многие из них лишь накануне вернулись из Сирии и едва успели сменить пустынный камуфляж на парадную форму. Среди них и младший сержант морской пехоты Олег Баранов. Ему, как и другим наиболее отличившимся, Президент лично вручил государственные награды.

"Сегодня наша армия, мощная и эффективная, способна противостоять любому врагу. Из личного опыта знаю, что российское оружие – самое лучшее и надёжное, оно ни разу не подводило нас в бою. Мы гордимся службой в армии России. Наш народ может быть уверен, что мы все силы отдадим для защиты Родины, сделаем всё, чтобы обеспечить мирный труд граждан", - сказал участник операции в Сирии Олег Баранов.

"Один из награждённых, только что выступая, сказал, и понятно, что он волновался, потому что это непривычная для вас атмосфера и обстановка, что мы гордимся, что служим в Российской армии. А Россия гордится своей армией и вами", - подчеркнул Владимир Путин.

Обращаясь к военным, глава государства отметил: было бы ошибочно думать как о чужой о войне, которая идёт на Ближнем Востоке.

"Главной задачей нашей операции был удар по терроризму. Оостановить глобальное страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию", - отметил Президент.

И это не просто фигура речи. К началу осени эксперты оценивали размеры халифата уже в 90 тысяч квадратных километров. До южных границ России по прямой меньше 700 километров.

Огромные денежные вливания подпитывали эту непрерывную экспансию. И благодаря российским лётчикам, мир воочию увидел, как выглядят финансовые потоки исламистов. Изломанные линии на земле – караваны наливников. Их назвали нефтепроводами на колёсах. Из Сирии в Турцию контрабандное топливо, в обратном направлении деньги, оружие. Всего этого почему-то упорно не замечали летчики западной коалиции, которая объявила о борьбе с террористами еще летом 2014 года, и только благодаря российским самолётам полтора года спустя эти потоки удалось перекрыть.

"Ваши действия, напряжённая боевая работа в корне переломили ситуацию. Мы не дали разрастись террористической опухоли, разрушены схроны бандитов, их склады с оружием и боеприпасами, блокированы маршруты контрабанды нефти, от которой террористы получали основную финансовую подпитку", - отметил Владимир Путин.

Почти 13 тысяч уничтоженных объектов. Чтобы добиться такого результата, российские самолёты около девяти тысяч раз вылетали на боевые задания. Насколько болезненными оказались эти удары для террористов и их покровителей, стало ясно 24 ноября, когда турецкий истребитель ударил в спину российскому бомбардировщику.

Лётчик Олег Пешков погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. За участие в операции по спасению экипажа посмертно орден Мужества получил и старший сержант морской пехоты Александр Позынич. О том, насколько опасным было и боевое задание, за успешное выполнение которого из рук Президента он получил золотую звезду Героя, штурман Виктор Романов говорить не стал. Он говорил о тех, кто на земле сделал всё возможное, чтобы обеспечить успешное выполнение этого задания, в том числе и ценой собственной жизни, как офицер сил специальных операций Фёдор Журавлев.

"Один из моих товарищей Журавлев погиб. Он, даже во рту пересохло, о нем, когда говоришь, вспоминаешь, сколько он сделал для того, чтобы навести наши ракеты дальней авиации, чтобы они точно попадали в цель, но, к сожалению, он погиб, и он вписал свою летопись. Вот это бы хотелось, чтобы услышали люди, чтобы они знали об этом", - сказал старший штурман-испытатель, Герой России Виктор Романов.

В скорбном списке потерь и советник Иван Черемисин. Он обучал сирийских военных, помогал планировать операции против террористов. О каждом из тех, кто уже никогда не вернётся домой, Владимир Путин вспомнил поимённо.

"Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлёва, вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Фёдора их уход – невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе. Поэтому и назвал ваших мужей, отцов, сыновей по именам. И не как Верховный Главнокомандующий или Президент, а как благодарный и скорбящий по этим утратам гражданин России. Наши товарищи до конца остались верны присяге и воинскому долгу. Мы будем помнить об их смелости и благородстве, о том, что они были настоящими мужчинами и отважными бойцами", - сказал Владимир Путин.

Чтобы не допустить повторных нападений на российские бомбардировщики, патрулировать турецкую границу вышли новейшие истребители Су-30СМ, оснащённые современными ракетами "воздух-воздух". Они способны уничтожать самолёты противника на расстоянии до 150 километров. Натовские аналоги, к слову, дальше 70 просто не летают. А на земле российскую базу и сирийское небо с тех пор защищают зенитно-ракетные комплексы "Панцирь" и С-400 "Триумф". Турецкие лётчики больше не рисковали даже приближаться к воздушному пространству Сирии. Эти системы ПВО останутся на аэродроме Хмеймим как лучшая гарантия того, что в начавшийся переговорный процесс между правительством страны и оппозицией не вмешается никакая военная сила извне.

"Замечу, что мы в значительной мере восстановили и потенциал сирийских ПВО. Все заинтересованные стороны предупреждены и обо всём этом знают. Мы исходим из фундаментальных международных норм: никто не вправе нарушать воздушное пространство суверенной страны, в данном случае Сирии. У нас создан и эффективно действует механизм предупреждения инцидентов в воздухе с американской стороной, но все партнёры предупреждены и знают: наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтём угрозой для российских военнослужащих. Хочу подчеркнуть: по любым целям", - заявил Владимир Путин.

Демонстрация возможностей российского оружия в Сирии показала: к этим словам нельзя не прислушаться. Вообще, эта военная кампания преподнесла немало сюрпризов тем, кто прежде не слишком высоко отзывался о боеготовности российской армии.

Первым таким сюрпризом стал пуск ракет "Калибр" из акватории Каспийского моря по террористическим базам 7 октября. Само существование таких ракет секретом не было. Как оказалось, секретом были их возможности.

В справочниках писали про дальность в 300 километров, а оказалось и полторы тысячи, возможно, не предел. Пока западные эксперты успокаивались рассуждениями, что надводными кораблями невозможно незаметно доставить "Калибры" в любую точку мира, подлодка "Ростов-на-Дону" в Средиземном продемонстрировала: эти ракеты неплохо стреляют и из подводного положения.

В ноябре звено стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160, пролетев мимо Финляндии, Норвегии, Великобритании, Франции, Испании произведя дозаправку над Гибралтаром, показало: российские самолёты, да еще и оснащённые новейшими ракетами Х-101 с дальностью до пяти тысяч километров способны поразить цели практически в любой точке земного шара. И это была первая проверка новейшего оружия в реальных боевых условиях.

"Более эффективного способа подготовки, оттачивания военного мастерства, чем реальные боевые действия, ещё никто не придумал. И в этом смысле лучше использовать, расходовать, тратить моторесурс и боезапас в бою, чем на полигоне. Основная повестка дня в России сегодня – это, конечно, мирная повестка дня, это забота о развитии экономики в непростых условиях, о сохранении и повышении благосостояния наших людей. Но без обеспечения безопасности, без строительства боеспособных, эффективных, современных армии и флота нам не решить ни одну из этих задач. Более того, без этого невозможно существование суверенной, независимой России", - подчеркнул Владимир Путин.

Верховный главнокомандующий отметил: выводя основную группировку из Сирии, наша страна продолжит делать все для закрепления достигнутых результатов. Сирийская армия по-прежнему может рассчитывать на помощь российских лётчиков. Впрочем, её требуется все меньше. А в случае эскалации военного конфликта, предупредил Президент, российские военные способны в считанные часы вернуться обратно. И, как показала операция на Ближнем Востоке, сомневаться в этих словах не приходится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей