Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2016, 09:05

Спецслужбы ищут предполагаемого сообщника боевиков, совершивших теракт в Бельгии

Шок от трагедии - не только в Бельгии, во всей Европе. Сейчас главный вопрос, как такое могло произойти в столице ЕС? И это несмотря на то, что уровень угрозы в Брюсселе все последнее время оставался повышенным. Спецслужбы ищут сообщника боевиков, а эксперты заявляют о вопиющей халатности правоохранителей. Как выяснилось, в том же аэропорту были серьезные проблемы с охраной лётного поля.

Ночь - под звуки сирен, шум вертолетов, взрывы саперов. Брюссель не смыкал глаз, бурлил - от обысков и спецопераций. Уже после терактов - третья бомба в аэропорту - обезврежена, подозрительный автомобиль в центре города - взорван саперами. Дальше - масштабный рейд в коммуне Скарбек. Флаг "Исламского государства" - организация запрещена во многих странах, в том числе в России, - химикаты, взрывчатка - все найдено здесь. По-соседству с мирной жизнью.

"Я не могу поверить, что люди, которые живут рядом с нами, способны на такое. Я бы никогда не подумала, что угроза так близко", - говорит одна из местных жительниц.

"Все это ужасно тяжело психологически, что мы хотим это как-то пережить этот день и вернуться домой", - признаётся другая.

Именно в районе Скарбека террористы сели в такси. Бомбы - в чемоданах, чемоданы - в багажнике. Водителя трое мужчин попросили не касаться их вещей. Через считаные часы он увидит фото своих пассажиров по телевизору, узнает в них террористов и вспомнит, что в машину они погрузили не три, как на фото, а больше чемоданов. Спецслужбам это как раз поможет найти в аэропорту третье взрывное устройство. Начинка — в расчете на максимальное количество жертв — гвозди.

"Этот гвоздь мы извлекли у одного из пострадавших, это похоже на шип. Они так и называют это — шипованная бомба", - говорит эксперт по безопасности Гай Боргерс.

Предположительно, бомба сработала у двоих мужчин, третий — в куртке и панаме — так и не привел ее в действие и скрылся. Все вместе на территорию аэропорта они попали буквально беспрепятственно. Ни рамок металлоискателей, ни досмотра. Халатность, обернувшаяся трагедией, - слова представителей брюссельских профсоюзов, как эхо терактов.

"Есть проблемы с системой допуска. Люди спокойно передвигаются со временными, гостевыми бейджами без какой-либо охраны. Есть проблема с досмотром. Его легко обойти и мы не сможем поймать нарушителей. Результат: пассажиры попадают на самолет без досмотра. Есть и пробелы с охраной взлетного поля. Бывало так, что люди оказывались там и никто это не контролировал", - заявил представитель профсоюза госслужащих CGSP Пьер Госсенс.

Парадокс — учитывая, что уровень террористической угрозы в Брюсселе последние месяцы не опускался ниже третьего. В словах многих, кто пришел почтить память погибших, - общая мысль: мы жили с ощущением угрозы, и нас не уберегли.

Личности террористов до сих пор не установлены. Их изначально число - тоже. В полиции Германии не исключают - трое мужчин из Косово, которых задержали на машине с бельгийскими номерами неподалеку от границы с Австрией - могут иметь отношение к атаке. Пока также неясно, трагедия в Брюсселе - ответ на задержание главного гранизатора терактов в Париже Салаха Абдельслама или эти события не связаны?

"Уровень угрозы был правда очень велик, поэтому атаки можно было ожидать. Однако я не считаю, что это месть за Абдельслама - можно сколько угодно делать предположения, но никакого реального подтверждения пока нет", - говорит министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон.

Между тем, газета "Wall Street Journal" считает, что операция в Моленбеке в конце прошлой недели, наоборот, катализировала события в Брюсселе.

"Атаки были запланированы задолго, однако их приведение в исполнение было ускорено после того, как в пятницу бельгийские власти задержали Абдеслама, которого разыскивали в Европе активнее, чем кого-либо другого, а также приблизились к членам обученной в Сирии подпольной группы", - пишет издание.

Напряженность, смятение и паника — для всей Европы сейчас общие чувства. Подозрительные сумки, свертки и даже конверты привели к эвакуации телеканала и издательского дома в Нидерландах, аэропорта — в Денвере, США. В Амстердаме в ходе погони за автомобилем, полицейские открыли стрельбу. Наэлектризованная атмосфера — то, к чему приходится привыкать.

"Это ужасно осознавать, но мы стали параноиками. Люди боятся выходить из домов, не улыбаются, им страшно. Но я думаю, мы не должны сдаваться. Быть счастливым сейчас правда трудно, но мы должны. Хотя сейчас я, конечно, скорблю вместе со всеми", - говорит житель

Общее горе и общие меры безопасности. Власти Италии приняли решение сохранить второй уровень террористической угрозы. В аэропортах — Барселоны, Женевы, Лондона, Капенгагена, Берлина — усиление полицейских нарядов. В Вашингтоне к охране авиаузлов привлечен спецназ. В состояние повышенной готовности приведены спецслужбы Чехии. И на этом фоне — предупреждения Госдепа США о новых терактах в Европе. Которая до самого рассвета окрасилась в цвета бельгийского флага.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей