Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2016, 21:13

Сообщения об обысках и облавах, перекрытые улицы — весь мир узнал названия Брюссельских кварталов

Схарбек, Моленбек, Форе. До сих пор эти брюссельские районы называли лишь колыбелью европейского джихадизма, но казалось, что самой Бельгии они не угрожают.

Оказалось - это лишь вопрос времени. Районы, считавшиеся плавильными котлами наций, те самые районы, казавшиеся резиновыми - а потому в них отправляли жить всех, кто приехал в поисках лучшей доли в королевство - именно эти районы превратились в опасные опухоли.

Маленькая деталь: полиция Бельгии на следующий день после взрывов арестовала двух школьников, открыто приветствовавших теракты - и прославлявших ИГИЛ, по законам королевства это - призывы к насилию. Это были бельгийские школьники в бельгийской школе.

Салах Абдеслам, которого искали по всему миру, прятался в нескольких сотнях метров от дома - четыре с половиной месяца. И ему помогали - люди с бельгийскими паспортами. Выросшие вместе с ним, на бельгийских улицах.

По одной из версий, он жил в подвале среди строительного мусора, по другой - в подвале дома матери его друга. В любом случае, его кто-то кормил, одевал, кто-то даже приносил ему корреспонденцию. В тот момент, когда его лицо было на всех первых полосах газет, его показывали по всем каналам и объявляли, что Салах Абдеслам разыскивается за терроризм, в нескольких кварталах жили его родители - и не исключено, что навещали его. И никто не раскрыл его - заговор молчания не был нарушен.

В школе, где работает Татьяна, два этнических бельгийца. Их родители - белые вороны в Моленбеке, где 98% - новые бельгийские, из них каждый второй - безработный младше 34 лет. Татьяна пытается помочь нам разговорить местных - бесполезно. С тем же столкнулись спецслужбы, когда пытались найти террористов - в Моленбеке молчат. На всех языках.

"Знаете, война идет - в Сирии, в Палестине, в Бирме, гибнут наши братья-мусульмане. И нам всем очень грустно", - говорит местный житель.

У Салеха самый ходовой товар - хижабы, аудиокурс с сурами корана, молельные коврики. То, что надо. Его покупатели живут здесь - под собою не чуя страны. Они растут здесь, не занятые ничем, сбивающиеся в стаи в ожидании вожака, который придет и очень просто объяснит - этот мир им не принадлежит, в нем для них нет будущего, если они не переделают его под себя, по новым канонам.

"Они так и живут - загоняя себя в тупик мыслями о том, что все двери перед ними закрыты. Они запрещают себе мечтать, считая это чем-то нереальным. У них весьма низкая самооценка. Поэтому террористам их так легко вербовать. Их легко убедить их, предлагая им лучшую жизнь в Сирии, признание, уважение. Это не про религию, это про недовольство жизнью - поколение за поколением", - говорит координатор молодежной общины Моленбека Башир Мрабет.

Но это - лишь половина правды. Вторая, к ужасу спецслужб, состоит в том, что в Сирию уехали наивные. Остались - упорные. И тех, кто взрывал, укрывали друзья из одной стаи - не радикалы, а местные, полукриминальные - с которыми вместе, с детства торговали краденым и наркотиками.

Это сейчас рассуждают о неких ячейках спящих агентов ИГИЛ, о террористической сети, а начиналось все в баре, который держали братья Абдеслам, который полиция закрыла незадолго до теркатов в Париже. Здесь была точка - продавали наркотики, сюда приходили ребята из Моленбека и попадали в дурную компанию.

Это сейчас улицы пусты после полицейских рейдов. Но те, кто смотрит за районом, на местах - от камеры бегут как от огня, но очень хорошо знают ставшее после европейских погромов интернациональным русское слово.

Такие районы называют инкубаторами европейского джихадизма, Моленбек - просто самый известный среди них, слишком громкие птенцы отсюда вылетели. они взрывали Мадрид, Париж, Брюссель, следы большинства европейских терактов ведут сюда. Но и сейчас спецслужбы не могут объяснить - кто и как подогревает температуру в этом инкубаторе. Да, адреса половины брюссельских мечетей - в Моленбеке, но вот - мечеть нелегальная, куда ходили те, кто связан с парижскими терактами, и прятался Салех Абдеслам в 200 метрах отсюда.

Но при этом местные без камеры уверяют - ни один из братьев Абдеслам религией не интересовался. И вдруг - как подменили. И к их услугам была - очень ясная и знакомая сеть явок и адресов - тех, с кем вместе шалили не по-детски подростком.

Такие районы в Бельгии называют "новый растущий" - как астрономы полумесяц, в Германии – "серая зона". Как говорят специалисты по безопасности, не исключено, что те, кто следит за порядком здесь, и те, кто следит за порядком официально, договариваются - никто не делает заступ на территорию друг друга без особой необходимости.

Один из тех, кто взрывал Париж, себя взорвал, как журналисты отметили, - в 200 метрах от усыпальницы всех французских королей. Но в Сен-Дени уже свои достопримечательности, поэтому смотреть местные ходят на обгоревшее здание. И такие кварталы во Франции называют районами вне закона - и родители тех, кто здесь сейчас живет, перебрались во Францию в 60-70-е, чтобы стать французами. Но что-то пошло не так.

"Когда еду в Париж, там страшно, а здесь все такие как я. Взорвавшегося террориста не знала - здесь проходной двор, приехали, документы получили, поехали дальше", - говорит местная жительница.

Здесь - смотрящие на углах, с напряженными лицами, между ними снуют подростки. Здесь - свои звезды шансона, своя парижская мода, здесь свое подполье, поэтому жесткий рэп - из каждого окна - не о героях сопротивления. О 13-м районе - о них, ощетинившихся при виде конной полиции - до взрывов она сюда не заходила.

"Здесь перестрелки - обычное дело, я привык. Все лучше, чем в Афганистане, на родине. Хотети жить в Сен-Дени - привыкайте к гангстерам. Просто после заката выходить не надо из дома", - говорит местный житель.

Здесь каждый ребенок знает, кто короли французских улиц. Когда они десять лет назад начали жечь машины, уже тогда полиция была в шоке. Это были не просто беспорядки. У них было оружие - и из этого оружия они легко стреляли по людям. Они были готовы убивать тогда и слушать тех, кто зовет убивать сейчас.

Моленбек, Сен-Дени, Нойкельн - далее везде. Шипящие и бурлящие плавильные котлы наций, в которые селили тех, кому хотели помочь, вдруг выдали совсем иной сплав - криминала и радикального исламизма. И этот новый сплав, вопреки всем законам - людей и физики, оказался очень прочным, но взрывоопасным. Районы, кварталы, жилые массивы - переполненные десятками тысяч - безработных, пассионарных, разгневанных молодых людей. Готовых услышать тех, кто обещает - завтра ты станешь всем. Нужно только разрушить этот мир, который не подходит тебе. Мир, которому не подходишь ты. Жги.

Два факта - во-первых, террористы спустились с 5-го этажа вполне фешенебельного здания во вполне благополучном районе, сели в такси и повезли бомбу в аэропорт. Во-вторых, полиция Бельгии сейчас проводит рейды по всему Брюсселю и это означает только одно - что бы ни происходило, как бы ни называлось, то, что выросло в трущобах городских, уже выплеснулось из них. И это - новая реальность, с которой трудно бороться и трудно ее остановить.

Салех Абдеслам сейчас в тюрьме города Брюгге, в 80 километрах от Брюсселя. С водным рвом и подземными казематами. Судя по утечкам, он очень быстро начал сотрудничать со следствием, рассказывая о тех, кто помогал и сочувствовал, об их планах. А потом резко замолчал - когда узнал, что полиция уже дважды объявляла тревогу, заметив неопознанные предметы - приветы от друзей у стен тюрьмы. А спецслужбы говорят, что это - новая глава в противостоянии ИГИЛ и Европы - на ее территории. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей