Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2016, 09:01

В Сирию отправлена первая группа российских сапёров

Они будут участвовать в разминировании древней Пальмиры. На борту транспортного Ан-124 "Руслан", который вылетел из Подмосковья, - также спецмашины, миноискатели, радиолокаторы.

Работы предстоит много. По словам экспертов, чтобы очистить античный город от взрывных устройств - может потребоваться несколько месяцев.

Завершающие тренировки перед миссией в Пальмире. Учебные мины ищут в весеннем снегу - условия, конечно, совсем не те, что в Сирии. Но для сапера главное - постоянная концентрация. Потому даже в день вылета практические занятия отменять не стали. Первыми составлять карту минных полей Пальмиры предстоит разведчикам. Один расчет работает сорок минут. Для снижения нагрузки в новых костюмах разведчикам даже облегчили броню.

Это, по сути, первая заграничная миссия созданного два года назад Международного противоминного центра. Передовой отряд саперов, который приступает к разминированию Пальмиры, готовили для работы в любой точке мира. Боевое крещение прошли в районе Керченской переправы, где при подготовке к строительству моста в Крым саперы обнаружили и обезвредили более сотни боеприпасов, в том числе 200-килограммовые авиабомбы.

Специфика работы в Сирии: взрывные устройства надо будет искать не столько под землей, сколько над ней. На стенах зданий, колоннах, объектах культурного наследия. Кроме обычных грунтовых миноискателей, саперы берут с собой и другую технику. Уходя из Пальмиры, боевики заминировали все, что не успели разрушить. Сегодня это один из самых опасных для перемещения городов Сирии. До прибытия наших саперов доступ в историческую часть Пальмиры закрыт для всех.

"По нашей информации, достаточно серьезно заминирована историческая часть. Достаточно большое количество фугасов, самодельных взрывных устройств, других мин, как промышленного изготовления, так и самодельного. У них достаточно серьезно было налажено это производство", - говорит начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий.

Ситуацию осложняет и то, что при разминировании уцелевших памятников культуры, таких, например, как римский амфитеатр, саперы должны будут именно обезвреживать мины, а не уничтожать их, что безопаснее. Помогать нашим военным будут сирийские коллеги. Для их обучения в Пальмиру командированы инструкторы и преподаватели.

Колонна уже готова к отправке на аэродром. Бойцы получили новую форму, новую технику, собран весь груз, в том числе, необычный: будки для служебных собак тоже полетят в Сирию. В Минобороны отмечают, что в ближайшие дни группировку нарастят. Не исключено, что работы по разминированию будут проходить и в других освобожденных городах Сирии. Ведь когда война заканчивается, для саперов все только начинается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей