Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2016, 21:03

Окружённый террористами под Пальмирой, авианаводчик Александр Прохоренко вызвал огонь на себя

Обеспечить филигранную работу по целям пилотам помогали с земли корректировщики огня. Свобода Пальмиры оказалась оплачена жизнью одного из них. Окружённый террористами, Александр Прохоренко вызвал огонь на себя. Офицеру было всего 25  лет.

Под фотографией на странице Александра Прохоренко в соцсети появляются все новые записи: слова соболезнования и восхищения. Он уже никогда не сможет их прочесть, да и пишут сюда люди, быть может, не знавшие Александра при жизни. Но их не оставила равнодушными его гибель.

Офицер сил специальных операций участвовал в боях за Пальмиру - корректировал удары российской авиации. И чтобы не попасть в руки к боевикам, был вынужден вызвать огонь на себя.

Те, кто Александра хорошо знал, рассказывают – он неслучайно на всех своих снимках в военной форме. Служба в армии с детства была его мечтой.

"Он с пятого класса никуда не хотел. У кого-то были запасные варианты, у него только был один вариант - военный", - вспоминает классный руководитель Петр Русинов.

В школе села Городки, где Саша Прохоренко учился, его портрет - среди фотографий лучших выпускников. Печальная новость мгновенно облетела деревню. Городки – село небольшое, и здесь все знали и самого Александра, и его семью.

"Хорошая семья. Отец работает в Иволге трактористом, на комбайне работает. Мать работает в совете техничкой. Очень хороший сын второй у них, военный", - рассказывает Антонина Белякова.

Родители офицера сейчас убиты горем. Как и его жена Екатерина – она сейчас ждет ребенка. Семье не до разговоров с прессой. Но в Интернете сохранились кадры бракосочетания молодых и клятвы, которую они давали друг другу. Их мечтам сбыться было не суждено.  Жизнь Александра оборвалась в далекой сирийской Пальмире.

Друзья Александра сегодня объясняют – его поступок многое говорит о его характере. Он никогда не отступал перед трудностями и ничего не боялся.

"Мы с детства дружили очень близко. И он мне говорил: "Вот, Гриш, закончил я военное училище с отличием, с золотой медалью, но в жизни у меня еще, не знаю даже как назвать, желание — не желание, стремление. Хочу, Гриш, совершить еще подвиг!" Вот не знаю, так и сказал", - вспоминает одноклассник Григорий Шевченко.

На здании школы, где учился Александр, есть памятная доска, посвященная одному из здешних выпускников, он погиб в Афганистане. Теперь на стене, скорее всего, появится еще одна табличка – в память об Александре Прохоренко.

Читайте также: