Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2016, 21:24

Британские журналисты обвиняют турецких пограничников в убийствах сирийских беженцев

Корреспонденты "Таймс" со ссылкой на правозащитников утверждают, что силовики застрелили как минимум 16 мигрантов, в том числе трёх детей, которые, спасаясь от войны, пытались перейти турецкую границу.

Причем, по мнению живущих в Турции сирийцев, жертв может быть еще больше. И всё это - на фоне заявлений Анкары о том, что её границы открыты для тех, кто нуждается в помощи.

Кстати, сегодня же телеканал RT показал, как утверждают журналисты, новые свидетельства связи Турции с террористами запрещённой группировки ИГИЛ. Речь уже не только о торговле краденой нефтью - турки скупают награбленные игиловцами археологические ценности. Подтверждающие это документы захвачены представителями курдского ополчения - вот приказ от полевых командиров ИГИЛ боевикам на границе, пропустить скупщика артефактов с турецкой территории.

Также курды прислали RT видео допроса пленного боевика. Он рассказал об отношениях его сообщников с силовиками из Турции.

"Меня определили на службу в Тель-Абьят, на границе с Турцией. Мы даже иногда заходили на турецкую территорию. Мы видели турецких военнослужащих, и они нас видели. Но никаких проблем между нами не возникало. Армия и спецслужбы Турции нам не мешали, мы им тоже. Когда курдские отряды народной самообороны взяли Тель-Абьят, нарушились все коммуникации. Иностранные боевики долго не могли попасть в Сирию. Во-вторых, продукты, которые завозили из Турции, тоже пропали, потому что курды блокировали дорогу через Тель-Абьят. А самое главное - перестали ездить цистерны с нефтью", - рассказал задержанный боевик Абу Аюб аль-Ансари.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей