Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2016, 21:20

Результаты российской операции в Сирии повышают спрос на наше высокоточное оружие

Российских военных с освобождением Пальмиры поздравил президент, отметив, что после побед российского оружия спрос на него в мире подскочил, и пакет текущих заказов уже, впервые с 1992 года превысил 56 миллиардов долларов. По словам президента, встречавшегося с оружейниками на предприятии "Алмаз-Антей", все, что делается, необходимо для повышения обороноспособности страны, и на вооружение уже ждут новые системы ПВО С-500 и радиолокационные станции "Небо-М". Но при этом президент отметил, что военно-техническое сотрудничество с европейскими державами практически сошло на нет, и не по инициативе Москвы.

Оборонно-промышленный комплекс демонстрирует свою открытость. В допустимых, естественно, пределах. Журналистов просят не показывать крупно отдельные детали и станки. Секретность никто не отменял. Но, тем не менее, пожалуй, впервые со времен Советского Союза на территории страны торжественно открыт новый военный завод имени 70-летия Победы в Нижнем Новгороде.

Здесь холдинг "Алмаз-Антей" будет производить радиолокационные станции и пусковые установки для комплексов ПВО С-300, новейших систем С-400 и совсем уж перспективных С-500.

Ключ от РЛС "Небо", подаренный Путину рабочими нового завода, где станция и выпускается, точно такой же, что передают покупателям этой уникальной техники, способной засечь любую летящую ракету или даже  так называемый самолет-невидимку, изготовленный по технологии "Стелс", на расстоянии больше тысячи километров. Без ключа она просто не будет работать. А то, что покупателей в последнее время прибавилось, никто не скрывает.

"Имевшиеся у нас предприятия не справлялись уже с объемом заказов, в том числе по экспорту. Стало ясно, что работавшие, функционировавшие у нас предприятия не могут обеспечить тот объем заказа, который у нас возник, в том числе и по экспорту, нашим контрактам, поскольку пользуется очень большой популярностью в силу своей надежности и эффективности", - отметил Владимир Путин.

Да, действительно, в разговоре с Путиным в новеньких цехах директор "Алмаз-Антея" сказал, что даже после открытия завода в Нижнем, а за месяц до этого – пуск еще одного завода в Кирове, где делают уже не сами установки, а ракеты, и запланированное на осень еще одно открытие, на этот раз завода в Санкт-Петербурге, все цеха загружены, как говорится, на полную катушку. Тут совпало и плановое перевооружение нашей армии, и то, что стало больше заказов из-за рубежа. Недаром иностранные эксперты рассуждают даже о том, что у России, мол, получилась отличная рекламная кампания. 

"Ну, не так, чтобы Путин прямо думал: "О! А это неплохой шанс показать свой товар лицом всему миру". Не думаю, что главная цель была такова. Но побочный эффект был. Особенно это касается запусков ракет "Калибр" надводного базирования, а также систем ПВО. Мы и до этого знали, на что способен комплекс С-400, но теперь посмотрели на него в действии. Ведь он по факту создал в Сирии зону, закрытую для полетов. И это впечатляет.

И вот уже эксперты говорят о скором подписании многомиллионных и даже многомиллиардных контрактов, с такими странами, как Иран. Он планирует потратить на различные системы противоракетной обороны российского производства до 8 миллиардов долларов. Египет, Саудовская Аравия, Ирак, Индия, Индонезия, Вьетнам.

Кстати, любопытный исторический факт. После того, как в небе Вьетнама в далеком 1967 году стали работать советские средства ПВО, и ракетой комплекса "Двина", разработанной в НПО "Алмаз", того самого, что входит в нынешний холдинг "Алмаз-Антей", был сбит самолет небезызвестного ныне ярого противника России сенатора США Джона Маккейна, с Советским Союзом сразу несколько стран заключили тогда контракты на поставки именно этих ракет. В наши дни российские системы, а также самолеты намерены покупать и Пакистан, и Бразилия, и Перу, и Алжир, переговоры с которым о продаже бомбардировщиков Су-32, это экспортная версия Су-34, шли около восьми лет, но успешное применение этих машин в Сирии подтолкнуло Алжир к подписанию контракта на сумму в 500 миллионов долларов. Запросил Алжир и контракт на поставки Су-35. А ведь в военных действиях в Сирии принимала участия не только авиация, но и техника, которую Россия поставляла законным властям этой страны. 

"Что можно еще отметить по опыту боевых действий в Сирии? Можно сказать, что возрастет спрос на российские основные боевые танки типа Т-90, которые тоже принимали участие в боевых действиях в Сирии. В частности, всем хорошо известны кадры, когда ракета с противотанкового ракетного комплекса американского ТОУ не смогла поразить наш танк Т-90. Произошло срабатывание динамической защиты типа "Контакт-5", и тем не менее танк и экипаж остались целы и способны к выполнению дальнейших боевых задач", - пояснил военный эксперт Михаил Ходаренок.

Кадры того, как срабатывает активная защита танка, выстреливающая навстречу ракете заряд, уничтожающий ее на подлете, вот уже месяц обсуждают в Интернете. Как и кадры срабатывания системы "Штора", которая уводит ракету, пущенную в танк, куда-то в сторону.

"На фоне непростой международной обстановки и экономических вызовов отечественные оружейники действительно держат марку. Предприятия ОПК выпускают качественную продукцию, которая достойно конкурирует на международных рынках. Возможности нашей техники и вооружений были убедительно продемонстрированы и на деле с боевой обстановке, в ходе борьбы с террористической угрозой", - отметил Владимир Путин.

В прошлом году портфель заказов на российскую военную технику достиг отметки в 56 миллиардов долларов. Контракты этого года подсчитывать будут по осени. Но уже сейчас ясно, что объявленная Владимиром Путиным сумма трат на операцию в Сирии - 33 миллиарда рублей, к тому же заложенные в бюджет Минобороны на учения и боевую подготовку намного меньше тех десятков миллиардов долларов прибыли от продажи оружия и вооружений. 

"Вместе с тем почти прекратилось военно-техническое сотрудничество с европейскими государствами. Хотел бы подчеркнуть, не по нашей инициативе. Рассчитываем, что это временное явление. Уверены, что в интересах всех стран Европейского континента восстановить открытое, продуктивное взаимодействие во всех сферах, в том числе и по линии ВТС. Безусловно, это будет повышать доверие", - подчеркнул Владимир Путин.

То есть ни о какой гонке вооружений речи не идет. Наоборот, Россия заявляет о сотрудничестве и, прежде всего, о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, которую, по сути, возглавляет в Сирии.

"Хочу поздравить наших военнослужащих, которые внесли серьезный вклад в дело борьбы с терроризмом. Ну, а, во-вторых, есть вопрос чисто гуманитарного характера — это разминирование. В телефонном разговоре с Генеральным директором ЮНЕСКО и потом с президентом Сирийской республики договорились о том, что мы — Россия - окажем поддержку в разминировании Пальмиры, вообще подступов к Пальмире и, что особенно важно, исторических ценностей", - сообщил президент.

Разминирование Пальмиры, а в дальнейшем, вполне вероятно, и других мест в Сирии, процесс долгий. Рисковать при этом жизнями российских военнослужащих никто никогда не станет. Именно поэтому сюда помимо специалистов, направлены и роботы-саперы, первые из которых, в том числе и новейшая разработка нашего ОПК, многофункциональный комплекс "Уран-6", уже были доставлены в Пальмиру. А это значит, что и для этой техники начались испытания в реальной боевой обстановке. И что важно, на глазах потенциальных покупателей со всего мира. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей