Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2016, 09:00

Жители Голландии высказались против подписания соглашения об ассоциации ЕС и Украины

За референдумом с огромным интересом наблюдали во всей Европе и с большой надеждой в Киеве. По предварительным данным, большинство голландцев высказались против подписания соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Прислушаются ли к своим гражданам власти страны и рискнут ли пойти наперекор единой политике Евросоюза?

Сближению Евросоюза и Украины голландцы сказали "нет". Нидерланды - единственная страна ЕС, где ратификация документа об ассоциации споткнулась о поддержанную избирателями гражданскую инициативу. Первые, неофициальные результаты референдума сообщили через несколько секунд после закрытия избирательных участков.

Когда первые экзит-полы показали явку в 29%, в парламентском центре в Гааге раздались нервные выкрики. Ведь теперь какие-то 3-4% в ту или другую сторону могут решить судьбу важнейшего в современной истории Европы референдума!

Через час свежие данные. Процент проголосовавших от общего числа избирателей - 32. Значит, референдум состоялся. Для этого необходимо, чтобы явка была не менее 30%. Против соглашения с Украиной больше 60%, за - меньше сорока. Разница говорит сама за себя.

Это предварительные данные. Официальные результаты объявят 12 апреля. Инициаторы плебисцита осторожно, чтобы не сглазить выборную арифметику, поздравляют друг друга и своих сторонников.

"Очевидно, что большинство активных граждан нашей страны проголосовало против договора. Я хочу поздравить всех моих товарищей, которые убедили голландцев придти на избирательные участки" - сказал лидер партии "Демократы 66" Александр Пехтольд.

"Сегодня выиграла демократия, так как серьёзнейший вопрос обсуждался открыто, на всенародном уровне. Референдум победил", - отмечает публицист, инициатор референдума Тьери Боде.

Теперь слово за премьер-министром Нидерландов. Марк Рютте полтора года назад подписал соглашение об ассоциации с Украиной в Брюсселе. Итоги голосования для него - поражение. Рютте призвал дождаться официальных результатов. Но при этом заметил: я не могу не считаться с мнением миллионов людей.

"Моя политическая позиция состоит в том, что если явка в 30% будет официально подтверждена, ратификация договора в нашем парламенте потребует дополнительных дискуссий", - заявил он.

Обычно сдержанный в оценках министр иностранных дел Нидерландов высказался куда более определённо.

"Помимо серьёзного разговора в правительстве и парламенте, нам необходимо срочно связаться с нашими европейскими партнёрами, с Украиной, чтобы осознать последствия референдума. Это не быстрый процесс", - отметил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кёэндерс.

Явка могла быть гораздо выше, если бы не подвела погода. По статистике, голландцы традиционно плохо голосуют в сильный дождь. Кто-то прислушался к призывам отдельных политиков бойкотировать референдум. Но были, оказывается, и другие причины.

"Я обвиняю правительство в том, что оно, по неясным мне причинам, не открыло достаточное количество избирательных участков. В некоторых регионах открыли лишь половину участков от числа обычно действующих", - сказал депутат парламента Нидерландов от социалистической партии Гарри ван Боммель.

В этой связи депутаты обеих палат парламента требуют от правительства объяснений. Их также возмущают попытки извне повлиять на итоги этого референдума.

"Нам доподлинно известно, что Джордж Сорос пытался фактически купить референдум. Подтверждено, что он потратил, по крайней мере, 250 тысяч долларов на агитацию в поддержку соглашения с Украиной. Нам это категорически не нравится", - заявил Гарри ван Боммель, депутат парламента Нидерландов от социалистической партии:

Теперь дело за правительством и парламентом. Депутаты заранее пообещали, что будут действовать, исходя из итогов народного волеизъявления. Премьер-министр, скорее всего, будет пытаться отредактировать текст соглашения, чтобы убедить парламент его ратифицировать. Но это наверняка вызовет протест со стороны Брюсселя.

"Мы, конечно, ждём со стороны правительства продуманного плана действий. Поверим главе кабинета министров, ведь он говорит, что будет действовать в интересах людей. Ему предстоит серьёзный бой", - отметил депутат от фракции рабочей партии Нидерландов Мишель Сервэс.

Социологи, конечно, предупреждали, что голландцы опасаются соглашения с Украиной. Но столь активного протеста от них мало кто ожидал.

"В договоре с Украиной люди разглядели попытку пустить её в Евросоюз. Но люди этого не хотят", - поясняет вице-президент партии левая партия "Зелёных" Йессе Клавер.

В пригороде Амстердама, Альмере против сенсационно 71% избирателей, хотя в самом Амстердаме победили сторонники договора. За – 52,5%, против – 46,3%. Гаага и Роттердам высказались против. Наибольшая явка была зафиксирована на севере Нидерландов. Хотя референдум формально носит рекомендательный характер, люди ожидают, что к их мнению политики отнесутся как к программе действий.

 

Читайте также: