Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2008, 21:00

Ближний Восток вновь балансирует на грани войны

Израильские ВВС нанесли авиаудар по сектору Газа. В 20 километровой зоне от сектора объявлено чрезвычайное положение. Все экстренные службы работают в особом режиме. А жителям этой зоны предписано находиться в специальных убежищах.

Палестинская сторона приводит данные о сотнях убитых и раненых. По словам врачей, погибли 200 человек и 700 пострадали. Израильская сторона сообщает, что полностью уничтожены десятки зданий, которые занимали силовые структуры "Хамас", стартовые площадки ракет, которыми обстреливают территорию Израиля.

Репортаж Евгения Сандро.

Ракетные удары били по всему сектору Газа: с севера - лагеря беженцев в Джебалии, город Бейт-Ханун, потом в самой Газе и на юг, в Хан-Юнис и Рафах. Много убитых и раненных.

Ракеты упали на казармы полицейского училища, на плацу проходило построение по случаю выпуска: тела свалены в огромную груду, кто-то шевелится. Все в военной форме: это полицейские из группировки "Хамас", которая целиком и полностью контролирует сектор, полоску земли вдоль Средиземного моря в несколько километров шириной.

Фаузи Бархум, пресс-секретарь "Хамас": "Это самое настоящее преступление против палестинского народа. Среди погибших не только полицейские. Среди них много гражданских лиц: женщин, детей и стариков".

Теперь на Газу пролился свинцовый дождь. Операцию назвали "Литой свинец".

Израильская армия наносит ракетно-бомбовые удары по сектору Газа: видны редкие дымы над застройками в местах падения ракет.

Ревут сирены воздушной тревоги в израильском городе Нетивот. Раньше сюда не долетали палестинские ракеты: 11 километров от границы. Теперь здесь появились первые раненные и 1 убит. Началась ракетная дуэль. Палестинские группировки в Газе говорят, что у них есть ракеты на 40 километров и под обстрелами могут оказаться густонаселeнные районы Израиля.

Юрий Черняк хотел отметить день рождения: накрыл стол, ждал гостей. Праздник получился с фейерверком, а день рождения получился двойной, потому что ракета Кассам из Газы пробила стену соседской квартиры, а здесь все невредимы.

Ракетные обстрелы израильских приграничных городов названы главной причиной военной операции. 18 декабря закончилось формальное прекращение огня, которое не очень-то выполняли обе стороны. Группировка "Хамас" позволяла другим палестинским группам время от времени запускать по Израилю ракеты, а израильская армия так и не открыла КПП, на границе пропускали в Газу только допустимый минимум: гуманитарные грузы продовольствия.

За последние несколько дней "Хамас" и другие группировки выпустили по территории Израиля около полутора сотен самодельных ракет и миномeтных снарядов.

Эхуд Барак, министр обороны Израиля: "Эта атака будет продолжаться столько, сколько нужно. Я не хочу, чтобы у вас были иллюзии. Это не будет легко и это не будет быстро, но нам нужно набраться терпения, потому что война против террора - это сложная и длительная война".

Сухопутная операция в секторе привела бы к большим потерям, а израильская армия к ним, особенно перед выборами через месяц с лишним, совсем не готова. Власти говорят, что операцию продолжат, эти бомбардировки только первая стадия. А "Хамас" пообещал ответить всеми арсеналами, что были накоплены за полгода перемирия, а также снова отправить в израильские города смертников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей