Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2011, 10:07

Запрет собак бойцовых пород: за и против

В России время от времени возникают разговоры о запрете собак бойцовых пород. Их планируют приравнять к оружию и заставить хозяев приобретать лицензию на право содержания. Впрочем, после каждого трагического случая все больше людей высказываются за радикальные меры. О запрете на содержание собак бойцовых пород и даже о возможном их уничтожении дискутировали инструктор по дрессировке, кинолог Алексей Верещагин и Дмитрий Лунин, который застрелил стаффордширского терьера. До этого собака успела серьезно покусать детей.

"Я хорошо отношусь к собакам, - признался Дмитрий Лунин. – У меня у самого был ротвейлер". Но собака без поводка, без ошейника, без намордника, которая гуляет без хозяина и нападает на людей, - "это хищник, который подлежит ликвидации".

Он рассказал, что стаффордширский терьер, которого он застрелил, уже покусал нескольких детей и попытался укусить его ребенка. Дмитрий Лунин вызвал полицию. Но полицейские не смогли ничего сделать, а в МЧС не оказалось "такого человека, который бы усыпил этого стаффорда". Тогда у мужчины не осталось другого выхода, как самому убить собаку. "Смотреть, как собака набросится на моего ребенка и будет облизывать ему ноги, я не собирался", - добавил Дмитрий Лунин.

Инструктор по дрессировке, кинолог Алексей Верещагин утверждает, что "называть убийцей всех собак бойцовых пород совершенно неправильно". В большинстве случаев это "подвижные спортивные собаки", которые являются "неплохим компаньоном". А маленькие собаки тоже бывают опасными, отметил он.

Если хозяин собаки "допускает нападение на человека", именно он должен нести ответственность за это, уверен кинолог. По его мнению, "любая собака  вырастает тем, кем ее хочет видеть хозяин".

Эксперт отметил, что в России "очень слабо развито законодательство, касающееся собак". Он считает, что нужно организовать "систему контроля за владельцами собак". "Даже из декоративных пород можно выращивать агрессоров", - заключил специалист.

Тем временем, в Австралии готовится законопроект, предусматривающий гражданскую или даже уголовную ответственность владельцев собак бойцовых пород за ущерб, нанесенный псами. Впрочем, многие владельцы сами добровольно приводят своих собак и сдают их ветеринарам. Все это началось после истории, когда питбуль загрыз четырехлетнюю девочку в одном из районов Мельбурна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей