Четверг, 24 мая 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

понедельник 23:30

05 декабря 2010

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Телепроекты
Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин

05.12.2010

Нынешнее НАТО не является для нас угрозой, так как там есть страны, которые имеют с нами глубокие отношения и не позволят НАТО антагонизироваться Подробнее »

Д.Рогозин: Нынешнее НАТО не является для нас угрозой

"Нынешнее НАТО не является для нас угрозой, - уверен постоянный представитель РФ в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. - По той простой причине, что там внутри есть страны, которые имеют с нами глубокие отношения и которые не позволят НАТО антагонизироваться, и, тем более, стать реальной грозой для РФ".

По словам Д.Рогозина, серьезное испытание отношений России и НАТО состоялось в августе 2008 года. "Были такие силы,  которые выступали за высадку экспедиционного американского корпуса на Южном Кавказе, - пояснил он. -  И именно европейцы этот вопрос заблокировали, фактически НАТО тогда повисло на штанах у американцев, помешало им действовать решительно". Вместе с тем, политик признает, что "в НАТО есть и силы, которые не дружественны по отношению к нам, которые, действительно, пытаются нас иногда обманывать".

По мнению Д.Рогозина, саммит Россия – НАТО, прошедший в Лиссабоне, можно считать прорывом в отношениях. "Нам было интересно, что НАТО думает сама о себе, и что НАТО думает о России, и по двум вопросам мы получили достаточно твердый ответ с учетом нашей позиции, - отметил постпред России в НАТО. - Первое: НАТО заявило о том, что она уважает международное право и говорит о главной роли совета безопасности ООН в решении вопросов применения силы, в второе -  мы увидели заверение в том, что ни один вопрос в Европе  не может быть решен без России, а тем более против нее".

Д.Рогозин выразил уверенность в том, что шансов на вступление в североатлантический альянс Украины и Грузии "нет никаких". "Украинская политическая элита, даже проатлантическая ее часть поняла, что тема вступления в НАТО приведет к деградации украинской государственности, они испугались и отошли в сторону, - пояснил политик. Что же касается Грузии, то, по его словам, проблема в том, в каких границах принимать эту страну в Альянс. "Принимать в тех границах, которые признает Запад, то есть   вместе с Абхазией, с Южной Осетией и с нашими военными базами, - невозможно, - отметил Д.Рогозин. - Второй вариант – принять то, что осталось после авантюры Саакашвили, то есть признать существование Грузии без Абхазии и без Южной Осетии, но и на это Запад не пойдет".


Герои выпуска
Дмитрий Рогозин в гостях у Владимира Познера

Рогозин Дмитрий Олегович - гость

Постоянный представитель России в НАТО отвечает на вопросы Владимира Познера.

Рогозин Дмитрий Олегович - гость

Постоянный представитель России в НАТО отвечает на вопросы Владимира Познера.

Поделиться:

Фото - Видео
  • Дмитрий Рогозин
    Дмитрий Рогозин

Ваше мнение

Ваш комментарий *
Ваше имя*
E-mail*
Страна
Город
Контактный телефон
Введите текст с картинки Введите в поле код
обновить картинку
* Поля, обязательные для заполнения
 

Сайт: www.1tv.ru/pozner/
Ведущий: Владимир Познер

Эфир: понедельник 23:30
Координаты: 127427, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.12, передача "Познер"
Всего: видео - 220 , промо - 4 , фото - 402

Другие телепроекты
  • Среда, 23 мая 23:38
    Вечерний Ургант

    Уван зачитал письмо рабочих о назначении бывшего председателя совета директоров завода в советники Президента

  • Среда, 23 мая 21:30
    Побег

    Второй сезон русской версии знаменитого "Prison Break" ("Побег из тюрьмы"). ВИДЕО (серия 7)

  • Среда, 23 мая 19:50
    Пусть говорят

    В программе «Пусть говорят» - откровенное интервью Вячеслава Малафеева о том, как он пережил потерю жены, и какие планы на будущее строит с новой подругой Екатериной

  • Среда, 23 мая 18:45
    Давай поженимся!

    37-летняя Оксана Казакова ищет умного порядочного мужчину, который будет заботиться о ней и ее ребенке

  • Среда, 23 мая 16:15
    Между нами, девочками

    В программу «Между нами, девочками» обратилась Юлия. Ее муж подал заявление на развод, а сама Юля очень хочет сохранить семью